ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пока 783 млн человек голодают, пятая часть "лишних" продуктов выбрасывается

    27 апреля 2024 суббота
    1045 переглядів
    10% жителей Земли голодают, а 17% всей еды люди выбрасывают, — ООН

    10% жителей Земли голодают, при этом 17% всей еды люди выбрасывают.

     

    Об этом говорится в докладе об утилизации продуктов питания в мире, который представила программа ООН по окружающей среде.

     

    Из него следует, что 17% всей еды на Земле, пригодной к употреблению, отправляется в мусор. В то же время в мире 783 миллиона человек живут в состоянии постоянного голода. Это почти 10% населения планеты.

     

    В среднем каждый житель Земли выбрасывает ежегодно около 79 килограмм пищевых продуктов, которые ему не пригодились. Среднестатистический житель США выбрасывает 115 кг "лишней" еды, европеец – 65 кг, россиянин – 56 кг. Общий объём пищевого мусора в 2022 году составлял 1,05 миллиарда тонн. Это примерно 1 миллиард порций еды в день.

     

    Больше всего продуктов – 60% – выбрасывают индивидуальные потребители и домохозяйства. Около 28% приходится на долю общепита, 12% остаются не востребованы в розничных магазинах и супермаркетах.

     

    В ООН подчёркивают, что "лишние" продукты выбрасывают не только в богатых странах. Объём пищевого мусора на семью в странах с высоким, средним и низким уровнем дохода отличается не более, чем на 10%.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору