ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Еще одна схема распила бабла на продовольствии для ВСУ

    27 апреля 2024 суббота
    1646 переглядів
     Полковника ВСУ подозревают в хищении 170 млн на закупку продуктов для Минобороны

    Стали известны подробности "пищевого" дела полковника из Сил логистики ВСУ Александра Козловского о распиле 170 млн грн с группой "Военсервис-волонтёр". Речь идет о хищении на продуктах для Минобороны во время вторжения.

     

    Из материалов уголовного производства №62023000000000333 от 24 апреля 2023 следует, что ГБР и прокуратура считают организатором схемы начальника Центрального управления продовольственного обеспечения тыла Командование сил логистики ВСУ полковника Александра Козловского. 

     

    Досудебное расследование установило, что примерно в начале 2022 Козловский и его подчиненный начальник отдела обеспечения вместе с другими "неустановленными во время расследования военнослужащими" организовали преступную группу. Следователи отнесли к ней ФЛП Гладюк И.И. и ФЛП Гладюк Л.Б., которые являются родителями жены Козловского. А также должностных лиц предприятий "Армисет", "Ректан", "Архимагир", "Военсервис-Волонтер" (монополист на пищевых подрядах Минобороны в 2017-2019 годах), "Ресурс-Сервис КМ" и "Эко Трейд Юкрейн" (основателем этой фирмы в 2022 году была жена Козловского Оксана, в дальнейшем фирму переписали на Татьяну Бубёнок).

     

    Согласно предварительной договоренности, представители ВСУ обеспечивали НЕпроведение претензионной работы со стороны Министерства, если бизнесмены не поставляли в срок продукты на военные склады, и обеспечивали НЕинформирование правоохранителей при поступлении жалоб на некачественные продукты от воинских частей.

    В свою очередь, чиновники вышеназванных фирм создавали видимость обеспечения военных комплектами продуктов - они получали деньги за якобы выполненные услуги, но часть продуктов питания так и не была поставлена.

     

    Во время вторжения, с 16 марта 2022 по 13 июня 2023 фирмы "Армисет", "Ректан", "Архимагир", "Военсервис-Волонтер", "Ресурс-Сервис КМ" получали деньги от Минобороны и в дальнейшем перечисляли фирме жены Козловского "Эко трейд Украина" (113 млн грн), тестя (56 млн грн) и тещи Козловского (2 млн грн). В целом удалось установить перерасчет 172 млн. грн. В дальнейшем эти деньги были либо сняты со счетов, либо в банкоматах Хмельницкого. В частности, 14 млн грн было снято лично женой Козловского.

     

    В 2023 году Козловский приобрел Toyota Corolla Cross Hibrid за 1,41 млн. грн. Автомобиль зарегистрировали на его дочь, студентку Военного института КНУ им.Шевченко. За весь период своей трудовой деятельности дочь получила доход 378 тыс. грн, то есть собственных денег на автомобиль у нее не было.

    В марте 2023 года Александр Козловский приобрел квартиру в Киеве по ул. Композитора Мэйтуса, 4а площадью 158 квадратных метров за 5,85 млн грн (оценочная стоимость 8,34 млн грн), в которой и проживает. Ее украшают мебелью, покупающей за деньги с банковской карты тестя Гладюка. При этом следователи отмечают, что "в целях маскировки источника денег", квартира оформлена на некого Червинского В.В, который служит на продовольственном составе Сил логистики в Винницкой области. По данным следствия, официально Червинский с 1999 по 2023 год заработал лишь 1,95 млн грн.

    Также летом 2023 Козловский вероятно приобрел 47 земельных участков на территории Киевской, Хмельницкой, Винницкой, Черкасской, Житомирской, Полтавской областей. Их общая стоимость составляет 7,71 млн. грн., а права собственности зарегистрировали на тещу и тестя фигуранта.

    Вышеупомянутая Татьяна Бубёнок, на которую сейчас записана бывшая фирма жены Козловского "Эко трейд Юкрейн", также "сопровождает и фактически осуществляет деятельность" не только этой фирмы, но и ФЛП тестя и тещи.

    Кроме этого, она занимается делами ООО "Тандем трейдинг", телефон этой фирмы является собственным номером Бубенок. Директор этой фирмы Кондратюк, по данным следствия, товарищ Козловского. И получает зарплату по основному месту работы в 55 управлении начальника работ Минобороны.

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору