ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ничего общего с армией не имел: Что известно о новом министре обороны

    27 апреля 2024 суббота
    1984 переглядів
     Кто такой новый министр обороны Украины Рустем Умеров

    Сегодня, 6 сентября, Рада утвердила назначение новым министром обороны Украины Рустема Умерова, экс-главу Фонда государственного имущества.

    Умеров – компромиссная фигура, которая удовлетворила и Офис президента, и западных партнеров. Антикоррупционные активисты в большинстве своем пока хранят молчание либо поддерживают его кандидатуру. 

     

    Кто же такой Умеров?

     

    Рустему Энверовичу 41 год, он родился в Узбекистане в семье состоятельных крымских татар. С золотой медалью окончил Крымскую гимназию-интернат для одаренных детей. Учился в США по "Программе обмена будущих лидеров" FLEX. Закончил Национальную академию управления, экономист. С 2004 по 2010 годы занимал разные руководящие посты в компании мобильной связи Life и ее дочерних структурах.

    Умеров – известный крымскотатарский активист. С 2007 года он становится советником лидера Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева. С 2014 года, после аннексии Крыма, стал куратором от Меджлиса по вопросам обмена политических заключенных. В 2019 году был избран в народные депутаты Украины от партии "Голос".

     

    В 2020 году Умеров вошел в группу по разработке государственной стратегии деоккупации Крыма и Севастополя при СНБО. В 2021 году получил от Зеленского орден "За заслуги" третьей степени - это произошло в августе, когда прошел первый саммит "Крымской платформы". То есть Умеров, судя по всему, занимался по этому проекту и отдельными оргвопросами. 

     

    В феврале 2022 года, после российского вторжения, Рустем Умеров вошел в состав украинской делегации для участия в переговорах с РФ. Делегация занималась подготовкой проекта мирного договора с Россией. Переговоры, по сути, провалились весной, хотя в апреле в Стамбуле был подписан предварительный документ.

    Летом 2022 года Умеров и ряд парламентариев во главе со "Слугами народа" ездили в США добиваться поставок тяжелых вооружений Украине. А в сентябре 2022 года Рустем Умеров был назначен председателем Фонда госимущества. Несмотря на то что он представлял "Голос", выдвинула Умерова на этот пост партия "Слуга народа". 

     

    Будущий министр обороны в армии не служил – в отличие от своего предшественника Алексея Резникова, имевшего за плечами хотя бы два года срочной службы. Зато в остальном, как и Резников, Рустем Умеров до нынешнего назначения ничего общего с армией не имел. По этому поводу уже раздаются скептические комментарии - тот ли это руководитель для военного времени. 

     

    Но, видимо, сыграло свою роль то, что Рустем Умеров близок к Офису президента и его главе Ермаку.

    "Главное, что он не должен мешать людям Ермака – Шарапову и другим продолжать решать все финансовые, имущественные и информационные вопросы МО", - считает журналист Юрий Бутусов. 

    По его мнению, назначением Умерова "президент на некоторое время будет защищен от коррупционных скандалов и некомпетентных управленческих решений Резникова обещаниями, что новый министр решит старые проблемы".

     

    Еще более важно то, что он имеет очень тесные отношения с властями Турции. В политических кругах даже говорят, что Умеров может быстрее связаться в случае необходимости с Эрдоганом, чем представители украинской власти. В мае 2023 года Умеров присутствовал на встрече Ермака с советником Эрдогана Ибрагимом Калыном. Учитывая, что Эрдоган постоянно предлагает себя в качестве посредника по мирному урегулированию в Украине, если ситуация вновь придет к переговорам, не исключено, что Умеров, со своими связями, также сыграет в них не последнюю роль.

     

    Расклад в Минобороны Украины будет понятен по ситуации с заместителями министра. Останутся ли среди них на ключевых позициях люди Банковой, либо их начнут менять на ориентированных на западные структуры и грантовые организации активистов и волонтеров вроде Марины Берлинской. 

    Ну а в более общем политическом плане важный вопрос - сохранит ли Офис президента прямой контроль над прочими силовыми структурами - СБУ, БЭБ, МВД и Офис генпрокурора, либо там также, по рекомендации западных партнеров, начнутся кадровые перемены.

     

    Мужчины 30+ могут обойтись и без второго высшего - Лисовый поддержал отмену отсрочки

     

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору