ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Фестиваль русинов-украинцев Словакии проходит в г. Свидник

    22 мая 2024 среда
    100 переглядів
    В Свиднике проходит праздник культуры русинов-украинцев

    Один из наибольших традиционных фольклорных фестивалей русинов-украинцев Словакии проходит в г. Свидник. В течение трех дней (18-20 июня) свое колоритное искусство на 56-м Празднике культуры русинов-украинцев показали не только профессиональные и любительские художественные коллективы Словакии, но и Украины, Сербии и Российской Федерации.

    Праздник открылся представлением Закарпатского областного детского театра "Бавка" и выставкой "Композиция" известного русинско-украинского художника Милана Бандурчина.

    В программах "Із забуття в безсмертя", "Запрошення", "Скарби народу: "Вінчуєме вам, вінчуєме", "Ей, забава, забава", "Молодіжна забава" неповторимое народное песенное и хореографическое искусство на сцене свидницкого амфитеатра и в местном скансене представили десятки художественных коллективов северных округов Восточной Словакии - от Убли до Спиши.

    В программе же "Подарок от гостей" выступили "Поддуклянский художественный народный коллектив "Пульс" (Прешов - Словакия), Детский танцевальный ансамбль "Бон вояж" (Белая Церковь - Украина), Культурно-художественное общество "Жатва" (Коцур - Сербия), Народный песенный ансамбль "Народная песня" (Волоколамск - Российская Федерация) и Фольк-группа "Гудаки" (Ужгород - Украина).

    В храмах Свидника проведены Святые литургии, состоялись возложение венков к Памятнику освободителям и шествие участников фольклорного действия по улицам города. Квинтэссенцией праздника стали фрагменты народных свадеб, представленные в амфитеатре 17 народными коллективами русинов-украинцев.

    Фестиваль русинов-украинцев в Свиднике - один из наибольших традиционных культурных праздников русинов-украинцев Словакии. Ежегодно проводятся также фестиваль фольклора русинов-украинцев Словакии в Камйонке Старолюбовнянского округа, конкурсный смотр народных песен "Маковицкая струна" в Бардыеве и Прешове, фестиваль духовной песни в Снине, фестиваль драмы и художественного слова им. О. Духновича в городах Прешов и Меджилабирке, обзор художественного чтения поэзии и прозы женщин им. Ирины Невицкой "Струны сердца", программа народной песни, музыки и слова, посвящена малым селам - "Не забудь свою колыбель".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ви не правильно розуміете тему русинства , є система вибивання , або ковдування грошей , це так звані лідери старого розлива , одні вибивають гроші у Росіі , тіпа на русинство , але до русинства ті гроші ніколи не доходять , пропадають невідомо куди , інші доять існуючих місцевих лохів , маючи пять старих пенсіонерів , возячи іх повсюди за собою ,бо інших немае , імітуючи що вони щось роблять , коли іх було запитано у лоб , чи ви дістали 70 тис.гр. на розвиток культурних програм русинства , маеться на увазі випуск русинських книжок , казок , і т.д. то вони зробили такий невинний вид ,і відповіли що ви думаете що то много. Інші уже почали призначати на посади районних губернаторів і начальників міліціі . Думаю що позитивного результата з цими людьми ніколи не буде , бо вони цього самі ніколи не допустять , бо ім результат не потрібен , як і саме русинство , правильно говорить один відомий молодий активіст , іх цікавить тільки гроші , на жаль .Поспілкувавшись з цими людьми , то не захочеш ніякого русинства , тому що одні хворі , інші професійні кровососи , не маючи до русинства ніякого відношення .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Каждый, тко пише туй, є мудаком, а каждый, тко сисе читать, а щи сьому й вірує - повный ідіот.
    Украйина, слава Богу, здыхать ! Украйина - ЗДОХНЕ !!! Так што: ОСТАВТЬЕ НЕНУЖНЫЕ СПОРЫ !
    Готуйтеся жити в новів державі - в ПОДКАРПАТСЬКІВ РУСИ !!! Чуєте, РУСИНЫ !??..
    А вы - мудакы - прийшлякы - пакуйте куфры -и - через горы -- ЧАС ДОДОМУ, ЧАС !
    А то мы вас будеме малинько-малинько різати ! Вас, фашисты галицькі !!!
    865

    * ответить

    06.06.2010 (15:20) / HOVHIR IZ BALTOV
    HOVHIR IZ BALTOV аватар

    Гий, фаттьовы, што за ся кажете, ош ись те русины ! Ба ци ни доста ся было ссважати !? И дурному ясно, ош тко из тых, што йих туйкы упоминаєте - БЕСПЕКАШІ ! Айбо й сисї БЕСПЕКАШІ давуть якыйись піар нашому русинському кываню ! А всякый піар - окроме НЕКРОЛОГА ! - добрый !
    Нашоє дниська русинськоє дїло дуже простоє: ГИКОЙ ДВА ПЕРСТЫ УБЫСТЯТИ !!! - складайме спискы - майперво: ГАЛИЧАН ! а дале и - УКРАЙИНЦЬІВ - и сортуйме сисю прийшляцьку МАРГУ на два абтайлунгы:
    котрых - ИСТЕБЛЯТИ НА МІСТЇ, а котрых - ГНАТИ ДОМІВ, ЗА КАРПАТЫ !
    Иного, братове РУСИНІ, ни дано ! Я - ЮДЄШНЫЙ ГОВГІРЬ ! - до сього готовый ! А вы - ГОТОВЫ !?! Тать, БУДЬТЕ ГОТОВЫ !!!
    ГОВГІРЬ ИЗ БАЛТОВ, авать - ФИЙСОВ

    * ответить

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ГОВГІРЬ ИЗ БАЛТОВ, авать - ФИЙСОВ

    * ответить