ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Аккумуляторы для солнечных батарей: виды и их особенности

    27 апреля 2024 суббота
    257 переглядів
    Аккумуляторы для солнечных батарей: виды и их особенности

    Аккумуляторная батарея – это неотъемлемый элемент системы любой автономной солнечной электростанции. Именно она позволяет накапливать излишки выработанной фотопанелями энергии, а затем использовать их для питания домашней и прочей техники, например, в темное время суток. В зависимости от емкости современные батареи могут применяться для комплектации не только бытовых, но и промышленных солнечных электростанций.

    В целом, можно выделить три основных типа используемых сегодня АКБ:

    • свинцово-кислотные;
    • щелочные;
    • литий-ионные.

    Выбор аккумулятора того или иного вида зависит от множества различных факторов, в том числе, от особенностей эксплуатации оборудования и его мощности, используемых контроллеров и прочих условий.

     

     

    Свинцово-кислотные АКБ

     

    В зависимости от целевого назначения и особенностей производства такие перезаряжаемые источники питания разделяют на несколько видов. Среди них:

    1. AGM аккумуляторы. Как правило, их применяют в конструкции ИБП, поскольку они отличаются повышенной надежностью при функционировании в буферном режиме. Однако быстро теряют номинальную емкость и выходят из строя в случае постоянных критических нагрузок.
    2. Стартерные. Используются с целью выдачи высоких токов за небольшой промежуток времени. Применяются в бюджетных системах энергообеспечения и требуют периодического обслуживания. Кроме того, они плохо адаптированы для чрезмерного заряда.
    3. Гелиевые. Отличаются продолжительным эксплуатационным периодом, не теряют емкость на протяжении большого количества циклов заряда-разряда. Адаптированы для эксплуатации при минусовых температурах. Пользуются спросом у владельцев как бытовых, так и промышленных электростанций.

    Кроме того, стоит отметить такую разновидность свинцово-кислотных батарей, как OPzS (с заливными пластинами). Они были изобретены специально для автономных систем энергообеспечения. Из-за высокой стоимости эти модели пока мало распространены.

     

    Щелочные батареи

     

    Главное преимущество АКБ этого типа состоит в адаптации под глубокий разряд. Однако при неполной выработке запасенной энергии может проявляться так называемый эффект памяти – постепенное сокращение емкости.

    Они характеризуются продолжительным эксплуатационным периодом (до 15 и более лет), а также стабильным напряжением на выходе. Но имеют и определенные недостатки. Главный из них состоит в неспособности заряжаться низкими токами. Поэтому они не подходят для эксплуатации в конструкциях маломощных бытовых станций.

     

    Литий-ионные аккумуляторы

     

    Сегодня данные АКБ используются повсеместно. Но стоит отметить, что в конструкциях солнечных электростанций применяются Li-Ion батареи с совершенно иным химическим составом, нежели аккумуляторы для мобильных и других гаджетов. В основу их работы положена литий-железо-фосфатная реакция.

    Среди преимуществ таких источников питания необходимо отметить быструю зарядку, высокие показатели емкости при умеренных габаритах, а также отсутствие эффекта памяти. Недостаток – высокая цена.

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору