ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Что такое сервер простым языком и для чего он используется

    27 апреля 2024 суббота
    256 переглядів
    Что из себя представляет сервер - виды, предназначение, размещение

    Сейчас слово «сервер» знают даже те, кто совсем не интересуется цифровыми технологиями. Но вот объяснить, что оно означает, сможет не каждый.

    Начнем с того, что само понятия используется для обозначения разных явлений из различных сфер IT. Вы можете видеть объявления от хостинг-провайдеров, предлагающих аренду сервера в Германии или VPS для размещения сайта, а можете встретить такие словосочетания как сервер Майнкрафт или Discord, и они уже будут иметь совсем другое значение.

    Дело в том, что «сервер» имеет разные значения — это и оборудование, которое обслуживает запросы других устройств, и программная реализация центрального узла системы. Сервер — это обслуживающий и объединяющий компонент, и это его главный смысл. 

     

     

    Что из себя представляет сервер?

     

    Если очень коротко, то сервер — это устройство со специфическим программным обеспечением, которое может принимать и отвечает на запросы в сети.

    С одной стороны это очень мощный и сложный компьютер, созданный специально для работы с большим объемом информации в виде кода. А с другой — это программное обеспечение (так называемый софт), установленное на такой компьютер. Именно оно занимается обработкой информации. По сути аппаратная и программная составляющая сервера тесно связаны.

    Для обеспечения работоспособности сервера его нужно подключить к локальной сети (в некоторых случаях) или Интернету. Тогда он сможет общаться с клиентами. Так называют другие устройства, которые подключаются к этой сети и общаются с сервером. Клиенты — это тоже программы, просто немного другого типа. Вы скорее всего хорошо с ними знакомы. Это браузер вашего компьютера, программа для отправки почты и прочее.

    На практике запросы могут выглядеть по-разному. Это зависит от типа сервера и специфики его работы. После получения запроса от клиента сервер берет его в работу и предоставляет ответ. Он открывает сайт, дает доступ к файлу и отправляет письмо по электронной почте. Фактически он предоставляет техническую сторону выполнения необходимых пользователю действий.

     

    Какими бывают виды серверов по предназначению

     

    Из-за обилия выполняемых функций исчерпывающий ответ на вопрос о предназначении сервера найти довольно сложно. Это связано с тем, что у серверов может быть много разносторонних функций. Но мы можем подробней остановится на самых востребованных вариантах.

    • Web-серверы используют для хранения и обработки файлов веб-сайта. Они обеспечивают работу всех сайтов в глобальной сети. Как уже говорилось выше, клиентом web-сервера выступает браузер. Он позволяет получать данные от сервера и отображает их в удобном для пользователя визуальном формате. Данные между веб-сервером и клиентом передаются по протоколам НТТР или НТТРS.
    • Файловые серверы используют для хранения и организации большого количества файлов и обеспечения их доступности. Это позволяет загружать и скачивать информацию из сети как в открытом доступе, так и для определенной категории лиц, например сотрудников одного предприятия.
    • Игровой сервер, как видно из названия, позволяет управлять потоками информации на игровых площадках. Именно они обеспечивают работу многопользовательских онлайн-игр.
    • Почтовые серверы обеспечивают работу с электронной почтой. Для корректного использования здесь также не обойтись без почтового клиента.
    • Отдельно расскажем о прокси-серверах. Это такие посредники между другими серверами и клиентами. Они получают запросы и перенаправляют их на сервер, используя собственный IP-адрес. Прокси нужны для защиты соединения и повышения конфиденциальности для пользователей.
    • DNS-серверы сохраняют данные о связи между доменом сайта и его IP-адресом. Когда вы вводите в поисковую строку адрес сайта, браузер сначала связывается с DNS-сервером. Тот находит IP-адрес, соответствующий домену, и уже после этого отправляется запрос на web-сервер, где размещен запрашиваемый сайт.

    Мы рассмотрели только самые основные задачи, которые выполняют северы. На практике их применение намного шире. 

     

    641c66b7a9f84.jpg

     

    Серверы — незаменимый элемент всемирной паутины. Именно они превратили Интернет в то, чем мы пользуемся ежедневно. В соответствии с ростом количества информации растет и количество серверов. Но они также становятся совершенней технически. Это сказывается в первую очередь на уменьшении размеров физического оборудования и на увеличении скорости их работы.

     

    Где можно разместить сервер

     

    В теории такое оборудование поместится даже у вас дома. Но использование жилого пространства в качестве серверной почти не практикуется. Это сложно, шумно и пыльно, можете нам поверить. А вот большие компании или государственные органы чаще всего оборудуют собственные помещения для серверов. 

    Некоторые компании также строят центры обработки данных и сдают в аренду места под сервера хостинг-провайдерам. Такие структуры также называют дата-центрами. Например, если вы хотите создать веб-сайт, вам не нужно покупать сервер и устанавливать его у себя дома или в офисе; вы можете просто арендовать его у провайдера за небольшую сумму. Это довольно распространенная практика, кроме того, арендатору не нужно обслуживать оборудование и заботится о его сохранности.

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору