ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина теряет колорит : Сало в дефиците (видео)

    26 апреля 2024 пятница
    100 переглядів
    Украина теряет национальную гордость - сало

    Дела дошли до того, что ввозим мы его больше, чем вырабатываем. Причины сального недостатка выяснял Владимир Завадюк.

    Украинцам не хватает сала. Образец современной свиньи – это максимум мяса, минимум сала. Свинья белая – большая, в которой 30 килограммов живого жира, – уже почти в прошлом.

    Владимир Данець, директор свинофермы:

    Сальными породами заниматься сейчас не удобно – и цена не такая, и вообще нерентабельно.

    Господин Владимир уже восемь лет и днем, и ночью рядом с ними – отечественными кабанами нового поколения. Гибриды миргородской, черной и белой пород.

    Этим кабанам минует седьмой месяц. Им осталось еще несколько недель. Потом их повезут на базар – продавать. Сало по 30, мясо по 50 гривен.

    Столичный рынок. Всюду свежее мясо, качественная печеровка кое-где. Продавцы признаются – скот у себя не держат, товар для перепродажи покупают у крестьян. И жалуются на свой бизнес – сала каждый раз меньше продают, прибыли почти не получают. Свиньи в селах вымирают.

    300 километров от Киева. Полтавские села – свиней здесь почти нет. Здешние бабушки почти забыли вкус душистого сала – продукт нынче дорогой. Один кабан на десять домов.

    Полтава. Здесь находится единственный в мире Институт свиноводства и несколько уникальных монументов вечной кормилице украинского народа – свиноматке.

    Лаборатория, исследовательский центр и музей. Валентину Рыбалке 70 – основатель Института свиноводства, известный на весь мир селекционер – вывел несколько пород сальных кабанов.

    Свиньям-гибридам Рыбалка не доверяет. Селекционер уверен: сальные кабаны значительно вкуснее: и сала много, и мяса вдоволь. Главное в свином деле, говорит, не порода, а уход. Животных кормить нужно хорошо, а значит, присматривать цивилизованно – среди современной свинофермы.

    Валентин Рыбак, селекционер:

    Нам треба зараз нагодувати свиней і збільшити поголів’я, якщо віднеститися до свиней по-людськи…

    Селекционер говорит: уничтожая сальных свиней, Украина теряет национальную гордость. И приводит шокирующие данные – сала в государстве выращивают значительно меньше, чем в Европе. На отечественных прилавках теперь преимущественно гибридное польское сало.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору