ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жуткая картина в тубдиспансере в Закарпатье! Заразиться туберкулезом могут 2-месячные младенцы! (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    88 переглядів
    Последствия такой ситуации могут быть серьезными...

    Три года назад отделение Тячевский районный противотуберкулезный диспансер, помещения которого арендуют в Тячевской РЛ №1, «временно», по приказу тогдашнего главврача В.И.Волошина и с подачи тогдашнего председателя РГА И.В.Бринзяника будто на период ремонта, «переселили» в помещение бывшей лаборатории рядом с патологоанатомией.


    Однако врачи принимают больных в этом совершенно не приспособленном и тесном корпусе и по сей день. За эти годы ремонта здесь не видели.
    «Временное» помещение гораздо меньше, чем предыдущее: на первом этаже расположен рентгенологический кабинет, на втором теснятся кабинеты завотделением, для приема взрослых, детей и лаборатория. В кабинете старшей медсестры устроили манипуляционную. Узкий коридор вопреки требованиям общий для всех пациентов: как для взрослых с открытой формой туберкулеза, так и для детей, которым здесь делают пробу Манту.


    В отделении нет санузла, на весь персонал только два рукомойники. Врачи жалуются: зимой вода в системе замерзает. Щели в старых окнах заклеены клеенкой. Жуткая картина в лаборатории: обшарпанные стены, из которых обваливается штукатурка, старое оборудование, ржавый умывальник, отсутствует вентиляционная вытяжка.


    Но, как выяснилось, самая большая проблема даже не в этом. Дело в том, что в этом помещении нет изолированных помещений для больных активной формой туберкулеза и других пациентов, среди которых те, что приходят на консультацию, и двухмесячные младенцы, которым делают пробу Манту перед прививкой вакциной БЦЖ.


    Ведь учитывая критическое обеспечения вакциной (всего 30% новорожденных Тячевщины было провакцинировано ), не все получают прививки в родильном отделении. Некоторые из родителей вакцинируют детей позже. А если ребенку исполняется два месяца, перед прививкой ему необходимо сделать пробу Манту. Это делается для того, чтобы выявить,не инфицирован ли ребенок. Пробы делают здесь, в туберкулезном отделении. Вот и приносят родители абсолютно незащищенных младенцев, которые еще не приобрели иммунитет, в помещение, где в это время или незадолго до этого могут находиться больные с открытой формой туберкулеза, которые выделяют мокроты, - констатируют медики.


    Фтизиатры ожидают, что власти наконец обратит внимание на туботделение, ведь последствия такой ситуации могут быть серьезными. Также надеются, что найдутся меценаты, которые помогут хотя бы отремонтировать помещения.


    Скандал в закарпатском роддоме! Врачи опровергают информацию об ужасных условиях (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору