ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чем ныне живет 100-летняя старушка "Анця Кушницкая" в Закарпатье? (ФОТО, ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    75 переглядів
    "Анця Кушницкая"привлекает в Закарпатье туристов со всех уголков страны

    Уже несколько лет подряд друзья Боржавской узкоколейки - уникального для Закарпатья объекта - организовывают туристические туры к столетней железной дороге.



    Этой весной к Международному женскому дню Денис Добра, активист и организатор тура, два дня подряд презентовал поездную реликвию, которая до сих пор верно служит.


    Виноградов - город храмов и рынка на железнодорожных путях


    Сам тур начинается в городе Виноградов, стратегической когда-то точке Австро-Венгерской империи. Через этот маленький городок в свое время перевозили соль с Солотвинских рудников в Европу, что не могло не отразиться на культурном и торговом развитии населенного пункта. Конечно, где торговля, там и стремительное развитие религии и культуры. Виноградов - не исключение: только в центральной части города можно насчитать 5-6 храмов: разных эпох, разных архитектурных стилей и принадлежности к разным ветвям христианства. Здесь можно увидеть готические храмы 16-го века и более поздние барочные церкви, дворцы и парки для прогулок, немало мемориальных досок, посвященных известным виноградовцам и много скульптур. Отдельного внимания стоит местный рынок, расположенный прямо на железнодорожных рельсах. Уже здесь понимаешь: путешествие «Анцей Кушницкой» - так называется узкоколейный поезд - будет веселой.

    «Анця Кушницкая» как последний оплот узкоколейки на Закарпатье


    На первую поездку собралось около пятидесяти человек со всех уголков Украины; были гости и из Венгрии, поэтому все, о чем говорилось на экскурсии, синхронно переводили. «Анця» уже довольно старенькая; как говорит Денис Добра, она напрямую связана с Парижем, поэтому можем говорить, что «Анця Кушницкая» - старушка-француженка. «Еще в 1889 году при открытии Эйфелевой башни на Всемирной научной выставке была представлена ​​первая узкоколейка. Так люди добирались с одной павильона к другому, - рассказал Денис. - А уже в 1908 году была возведена Боржавская узкоколейка. Ее курировали Министерство финансов Венгрии, поэтому на открытие приехал и министр. А произошло это 24 декабря, на католический сочельник ».


    Пока экскурсоводы рассказывают о старенькой «Анце Кушницкой», по вагону уже передают сыр, вино, хлеб со шкварками, и все - от местных производителей. Так в разговорах, с гостиной, поезд едет из Виноградова до Хмельника. Со скоростью 19 километров в час столетняя бабушка спешит до конечной точки. Когда-то этот поезд перевозил людей, лес, товары, а сейчас три раза в неделю курсирует между населенными пунктами Виноградовского района и до сих пор выполняет главную функцию - перевозит людей. Однако так может быть не долго. Ведь узкоколейка не нужна власти, а общественности ее восстановить не дают.


    Менее 10-ти лет назад вагоны поезда активисты восстановили собственными силами; теперь хотели обновить еще несколько вагонов польского производства. Немецкие и швейцарские коллеги готовы помочь в этом, но в "Укрзализныце" сообщили, что обновлять эти вагоны - не рационально, лучше порезать их на металлолом. С такой позицией крайне не согласны активисты и все друзья Боржавской узкоколейки. Ведь туристический маршрут, как и существование самой узкоколейки, держится на неравнодушных людях. Государство не помогает, даже больше - всячески пытается ее уничтожить.


    После печальных разговоров о тяжелой судьбе железной дороги, таки приезжаем на станцию ​​«Хмельник». Здесь уже готовят глинтвейн из домашнего вина, угощают вкусностями, а затем показывают, как живет железная дорога.

    На станции «Хмельник» до сих пор можно увидеть рельсы со знаком литейные, там до сих пор четко виднеется клеймо с пометкой «1890». Боржавская узкоколейка - одна из пяти железных дорог, где до сих пор есть действующий семафор. Это устройство, очень похожe по принципу работы на светофор, но механический. На станции, после прибытия поезда, поднимали рычаг, и таким образом приводили в действие целую систему тросов. Примерно за две сотни метров от этого места тросами двигалась стрелка семафора: поднималась или опускалась. Так издалека машинисты видели, можно ехать на станцию, а проезд запрещен, потому что там до сих пор есть поезда. Сто лет назад здесь не было еще ни раций, ни электрических светофоров, поэтому семафор играл важную роль. Есть здесь еще одна необычная вещь - неприметный столбец, который был крайне важным. Это водяная помпа, с которой подъезжали паровозы на дозаправку. Это все богатство удивительно сохранилось; несколько восстановлено, значительная часть требует ремонта.


    Поэтому активисты и организуют такие туристические туры - показать власти, что людям нужны эти объекты, их можно сделать привлекательными, туристическими и рентабельными, а люди в свою очередь узнают много нового о Закарпатье, край с непростой историей, со своими изюминками и уникальными об объектами. Так, попутно туристов прокатили в телегах на лошадях - из Хмельника в соседнее село Шаланки, а также устроили дегустацию вин от местных производителей.


    «Анця Кушницкая» - это не просто старая железная дорога, это - еще одна уникальная составляющая Закарпатья, которая привлекает туристов со всех уголков страны, и сможет привлечь еще больше, если удастся восстановить все вагоны и воплотить все замыслы в жизнь. А друзей Боржавской узкоколейки становится все больше, поэтому хочется верить, что уже довольно скоро «Анця» возродится и заживет новой жизнью.


    Источник: Галагов ТВ

    Читайте также: История путешествия Боржавской узкоколейкой (ФОТОРЕПОРТАЖ)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору