ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Мукачево живет последний трубочист Украины (ФОТОРЕПОРТАЖ)

    28 апреля 2024 воскресенье
    169 переглядів
    Такое поверье: встретил трубочиста — потри ему пуговицу на удачу

    Эта профессия умирает. Люди в городах перестали топить дровами даже в старых домах. Трубочисты просто не нужны.

    В Закарпатье еще работает последний штатный трубочист, ставший живой легендой и символом города.
    Местные верят, что встретить его — к удаче.
    На прогулку по закарпатскому Мукачево времени было немного. А заставший врасплох мокрый снег слегка испортил планы.
    Хотя не знаю, потерял я что-то, не погуляв по городу или нет.
    Когда путешествуешь от города к городу, они начинают сливаться, и потом уже не разберёшь, где что.
    Гораздо интереснее знакомиться с городом через его местных жителей. Мукачево, бывшая Венгрия и настоящая Европа: здесь даже зимой люди ездят на велосипедах.
    Герой этой истории тоже передвигается на двух колёсах. Одетый во всё черное, перепачканный сажей, дымящий сигаретой без остановки…Берталон Берталонович Товт идёт на работу.
    А работа у него необычная. Он целыми днями лазает по крышам домов.
    Мукачево город старый, и здесь сохранилось много домов с печным отоплением. Теперь топить дровами стали ещё чаще, газ дорог и не каждому по карману. Но дым из труб, и особенно этот запах, только добавляет шарма старому городу.
    LR2016.02-UA-BertoBachi-2.jpg
    Берти Бачи, как зовут его горожане — трубочист. Не мифический и не туристический, а самый настоящий штатный трубочист ЖЭКа №3 города Мукачево. Последний оставшийся в городе, и вероятно, последний в Украине.
    Чистильщик дымоходов в городе — главная знаменитость и живая легенда. Не проходит и минуты, как к нему подходят здороваться горожане. Жмут руки, перекидываются парой слов и спешат дальше.
    А летом к ним присоединяются туристы, которые так и норовят ухватиться за пуговицу Берти. Такое поверье: встретил трубочиста — потри ему пуговицу на удачу. Берталон смеётся, говорит, что свою собственную тереть тоже можно.
    Разговаривать с трубочистом не очень просто, он этнический венгр и даже украинский у него особенный, с сильным и трудноуловимым венгерским акцентом. По русски же он не говорит совсем, хотя всё понимает.
    Сначала я хотел поснимать Берти Бачи за работой. Но крыши старые и скользкие, лезть на них в мокрый снег — самоубийство.
    На “балансе” трубочиста почти 400 домов. Работает по вызовам-нарядам из ЖЭКа. Чтобы получилось хорошо, берёт с собой помощника: сам мастер возится на крыше, подмастерье стоит в квартире возле печи и прислушивается к звукам гири. По ним определяют, насколько сильно загрязнение.
    За последние шесть лет Товт поменял 18 помощников! Никто не хочет заниматься такой “адской” работой за 1700 гривен (5300 рублей).
    Сам он в профессии оказался случайно. Вернувшись из армии, Берталон женился, а тесть как раз работал трубочистом в Мукачево. Вот и подсобил молодому, пристроил помощником. Все тогда смеялись и говорили, что “не потянет”. Не твоя, мол, работа.
    А он потянул, и вот уже 43 года лазает по закарпатским крышам. Хотел передать знания по наследству, сыну, но тот не проявил интереса к профессии. На хлеб ей не заработаешь.
    Трубочист живёт на окраине города, в частном секторе за железной дорогой. Он пригласил согреться после морозной прогулки.
    Дети Берталона Берталоновича давно выросли и разъехались, внуки бывают лишь наездами, он живёт в компании нескольких котов и собак, большинство из которых подобрал в городе, на работе. С котами Берти приходится встречаться по службе. Там, на крыше, они сердятся на него, думают, притопал, чтобы захватить их поднебесье.
    В доме есть газовое отопление. Но не может же трубочист сам жить без печи? Ну как же, печь в другой комнате. Греет, говорит, куда теплее.
    Трудолюбию и усердию Берти Бачи стоит поучиться каждому. Ему почти семьдесят, и больше половины жизни он занимается своим делом. Трудным, низкооплачиваемым, но самым любимым.
    LR2016.02-UA-BertoBachi-22_0.jpg
    Концовка репортажа, на самом деле — завязка всей истории. Шесть лет назад на пешеходной улице Мукачево открыли памятник трубочисту. Не Товту, просто собирательный образ, ведь в Закарпатье встреча с трубочистом — добрый знак. А получился-то всё равно Берти Бачи!
    Скульптор даже говорил, что не встречался специально с Берталоном и не просил позировать, лепил по памяти, чистильщика дымоходов постоянно встречают все жители города.

    В прошлом году хозяин сувенирной лавочки напротив памятника уговорил Товта работать летом с туристами, иногда подниматься с ними на крыши и проводить мастер-классы. Всё же какая-то подработка.

    Сам Берти Бачи себя звездой не ощущает. Наоборот, смог вздохнуть свободнее: пуговицу теперь натирают его памятнику.
    Читайте также: "Замок тамплиеров" в Среднем на Закарпатье, в котором хранилась святая корона Иштвана, фактически уничтожен

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору