ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Попробовать все! Или немного об экстремальных видах досуга в Закарпатье

    26 апреля 2024 пятница
    56 переглядів
    К счастью, в нашем крае природа создала все необходимые условия для этого

    Не для всех понятие отдыха связано со словами «диван», «телевизор» и «шашлыки». «Отдыхать можно и нужно активно», - в последнее время все больше людей придерживается именно такого мнения.

    Воздух, огонь, вода, земля. Нет такой стихии, которая не была задействована человеком в экстремальном досуге. На Закарпатье можно заняться практически чем угодно ... от углехождения и фаершоу до спелеологии, скалолазания, дайвинга, рафтинга, парапланеризма, горного бега и даунхилла ... Активные (а заодно «адреналиновые») виды отдыха набирают все большую популярность. Их сторонники - «зажигают», бегают, ездят, плавают, лазают, ныряют и летают ...


    К счастью, в нашем крае природа создала все необходимые условия для этого. Расскажем вам о нескольких видах адреналинового отдыха на следующих страницах. Кто знает, возможно после прочитанного кто-нибудь из вас вместо традиционного «пятничного пива» или «воскресного сна до обеда» отправится к горным вершинам, погрузится в глубины озер или почувствует, каково это - летать на одном крыле? Жизнь быстротечна. Поэтому не упускайте случая почувствовать незабываемый опыт!


    Выше неба
    Парапланиризм


    Почувствовать себя в свободном полете, как птицы - мечта, знакомая наверное каждому из нас. Однако есть люди, которые на «мечтаниях» не останавливаются, а воплощают их в жизнь, регулярно паря под (а иногда и над!) облаками. Живут такие и в нашем крае.


    Жители Межгорья уже привыкли видеть в небе этих «однокрылых» людей. Массовыми полетами пестрых «стай» парапланеристов здесь уже никого не удивишь. В течение последних лет на Закарпатье летают много. Однако преимущественно ... не закарпатцы. Боржавские склоны считаются очень привлекательными и достаточно удобными в плане доезда для львовян и парапланеристов из других западных областей Украины. Преимуществом здешних гор является их безопасность, отсутствие каменных россыпей, скал, крутых склонов, но главное - здесь хорошая аэродинамическая атмосфера.
    Села Гукливе и Пилипец - главные пункты, куда направляются десятки, а порой и сотни пилотов. Неудивительно, что именно здесь проходят этапы кубков Украины по парапланеризму и другие подобные мероприятия. В частности, «Кубок Карпат», который уже успел стать традиционным. Эти соревнования стартовали еще в 2000 году, поэтому этим летом будут праздновать 14-летие. Их организаторами выступают Федерация парапланеризма Украины, львовский парапланерный клуб «Кумулюс», Межгорская и Воловецкая районные администрации. Ранее соревнования проводились в селе Гукливый Воловецкого района, однако через неудовлетворительную инфраструктуру были перенесены в Пилипец. Обычно каждое лето в «Кубке Карпат» принимают участие около сотни спортсменов-парапланеристов. И не только из Украины! «Есть пилоты из России, Беларуси, Молдовы, Словакии, Польши и даже Испании», - отмечает Божена Кузьмич из Львова, администратор соревнований, которая занимается парапланеризмом около 6 лет


    Что же касается закарпатцев, то летает их не так уж и много - не более двух десятков. И если гости «с обратной стороны Карпат» рассматривают парапланеризм как спортивное развлечение, то для закарпатских пилотов - это скорее медитативная практика. «Никаких школ или инструкторов у нас не было. Всему учились самостоятельно. Часто, к сожалению, даже на собственных ошибках и ценой собственных травм. Однако сейчас уже есть и опыт, и мастерство », - говорит Михаил Левинець, парапланерист с многолетним опытом. Закарпатские парапланеристы не слишком стремятся к спортивным достижениям или высотам. «Свободными пилотами» называют они себя и утверждают, что летают исключительно ради собственного удовольствия и тех неповторимых ощущений свободы, которые может подарить только полет.


    В отличие от львовян, любимыми местами для полетов ужгородцев являются склоны горы Полонина Ровная и небольшой холм близ села Худлево. «Поскольку мы редко заранее планируем полеты, большинство наших выездов происходят спонтанно, когда это позволяет погода. Тогда мы созваниваемся и договариваемся о совместных полетах. В таких незапланированных выездах близость склонов является важным фактором. Именно поэтому Полонина Ровная и Худлево есть для нас оптимальным вариантом. В случае с Боржавою нужно просчитывать все заранее, поэтому туда удается выбраться значительно реже », - говорит Михаил Левинець.


    Что касается туристско-развлекательной составляющей, то она в парапланеризм тоже присутствует. И даже если вы не решаетесь самостоятельно управлять куполом параплана, искусно дергая за клевант и ловя восходящие потоки, то полетать возможность есть! Вас просто могут «покатать» в тандеме. Тогда все сложные функции управления полетом выполняет пилот, а вы просто наслаждаетесь видами или же орете от восторга или страха. Правда, удовольствие это не из дешевых - 15-20 минут в небе в прошлом году оценивали минимум в 300 гривен. Но разве жалко денег за возможность хоть на четверть часа перевоплотиться в птицу?


    Твердо решив всерьез заняться парапланеризмом, вы должны также знать, что это недешевый вид спорта. Сам купол и необходимое дополнительное снаряжение обойдется вам в несколько тысяч. И не всегда гривен. Хотя приятно, что такая экипировка изготавливается и в Украине, в частности в Харькове. Поэтому летать украинцам можно и на «родных» крыльях.


    Журнал УНИКУМ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору