ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

16-летний ужгородец изобрел робота специально для инвалидов

    26 апреля 2024 пятница
    79 переглядів
    Максимилиан Бохорский из Ужгорода изобрел "робота-шпиона"

    В рамках празднования «Дней интеллектуальной собственности», организованного Государственной службой интеллектуальной собственности, состоялось торжественное открытие выставки «Дети-изобретатели».


    В экспозиции были представлены лучшие изобретения и творческие работы современной талантливой украинской молодежи, - передает корреспондент «proIT» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

    В экспозиции были, в частности, представлены работы ряда детских коллективов Малой академии наук, Института одаренного ребенка Национальной академии педагогических наук.

    Максимилиан Бохорский — 16-летний изобретатель из Ужгорода — заинтересовал многих посетителей, демонстрируя работу своего экспоната под названием «Робот-шпион».

    Он уже второй год занимается изобретательством — называет такую деятельность собственным хобби. Максимилиан рассказал, что его робот может быть полезным для людей с ограниченными возможностями: в радиусе 1 км аппарат может передавать звук, измерять температуру воздуха и другие показатели.

    Участником выставки стала и ученица Малой академии наук Украины из Днепропетровска — молодая изобретательница Наталья Погасий. По словам девушки, математика — ее любимый предмет, поэтому ее изобретения (а их уже немало) связаны с этой наукой. Она представила свою новую разработку, которая получила специальную награду конкурса «Изобретение года — 2012», организованного Государственной службой. Отметим, что полезная модель Натальи — «Математический конструктор» (патент № 70202) получила «Специальную награду — Надежда изобретательства Украины».

    Воспитанники учебно-воспитательного комплекса допрофессиональной подготовки и технического творчества молодежи Соломенского района Киева Сергей Яковлев и Артур Машигин создали марсоход. «Мы с другом мечтали полететь на Марс: верим — там жизнь. Поэтому вполне естественно, что решили построить аппарат, который будет передвигаться по красной планете. У нас есть, конечно, много мнений о том, как усовершенствовать свой аппарат. Но уже сейчас он может захватывать и переносить предметы», — продемонстрировали преимущества своего марсохода Сергей и Артур.

    Кульминацией выставки стало награждение участников. Константин Грищенко вручил дипломы и памятные подарки всем детским коллективам и пожелал молодежи успехов. Вице-премьер-министр Украины поблагодарил детей за активность, трудолюбие и творческую энергию, которая воплотилась в их произведениях, а также учителей и наставников — за терпение и профессиональное мастерство.

    «proIT»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Создается Закарпатский фан-сайт о рыбалке zfish.pp.ua!
    Если ты рыбак, присоединяйся!
    Помоги нам сделать сайт интересным и информативным!
    Ждем тебя на http://zfish.pp.ua/