ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатка Марьяна Лиховид не уступает именитым композиторам-песенникам Украины (ФОТО)

    27 апреля 2024 суббота
    87 переглядів
    Песни Марьяны Лиховид (Закарпатье) всегда берут за душу

    20536_1.jpg20536_2.jpgДорогие друзья! Вы наверно уже знакомы с молодым композитором из города Мукачево (Закарпатская область) - Марьяной Лиховид, поскольку я уже ознакамливала Вас с ее творчеством в своем материале. Но сегодня про ее достижения я не могу не написать, ибо я горжусь ее талантом и упорством в этом непростом музыкальном мире искусства. И вот, побывав на ее концерте во Львове, который состоялся 26 февраля 2010 года, а проходил он во Львовском музыкальном училище им. С. Людкевича в Большом Зале, я получила огромное удовольствие. И очень всегда радует, что на ее концерты всегда собираются полные залы поклонников ее творчества: друзья, знакомые, профессиональные музыканты, а также просто любители музыкального искусства.

    Признаюсь честно, что как композитор, Марьяна Лиховид ничем не уступает известным украинским композиторам-песенникам. Ее песни настолько мелодичны, и так всегда берут за душу, что поневоле порой выступают слезы на глазах. Каждая ее песня ( на некоторые из песен она же пишет и стихи) имеют огромную философию, а если взять ее и камерно-инструментальные произведения, то можно увидеть, сколько вложено в них души, сердца, и это все идет на суд зрителям.

    Ее авторский концерт был очень содержательным и интересным в целом , который состоял из джазовых и эстрадных произведений. Зрители получили уникальную возможность услышать не только в исполнении коллег музыку Марьяны, но и в исполнении самого же автора, которая представила и свои новые песни, а также и их лично исполнила.

    Львовская публика отлично принимала Марьяну Лиховид и ее исполнителей: Бориса Турянчика (саксофон) - преподавателя духовіх инструментов музыкальной школы искусств г. Мукачево, Кристину Лавренив (скрипка) студ, Львовской консерватории им. Н. Лысенко, Кристину Петрову (вокал) - студентку Мукачевского государственного университета и Оксану Диминяцу (студ. Львовской консерватории им. Н. Лысенко) - прекрасную ведущую этого концерта, которая провела его на очень высоком уровне и также исполнила, как гость концерта, свое собственное фортепианное произведение.

    Очень радостно, что авторские концерты М. Лиховид, с каждым разом все больше получают у слушателей огромный резонанс. Публика с огромным удовольствие принимала ее новые произведения в числе других представленных, а именно : "Фантазию для саксофона и фортепиано", "Сяйво далекої зірки" для скрипки и фортепиано, "Экспромт" для фортепиано, а также песни "Эдельвейс"(сл. М. Шушкевича), "Після Дощу" (сл. М. Пак- Салай), "Мій Мукачів" (сл. Л.Кудрявской), "Я подарую Тобі" на слова автора и други..

    Давайте пожелаем Марьяне Лиховид творческих успехов и новых свершений в этом непростом мире искусства.

    Анна Школьникова, композитор, музыковед

    Мукачевский композитор Марьяна Лиховид презентовала свою музыку во Львове

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору