ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье : Нечистая сила Мукачевского замка (фото)

    27 апреля 2024 суббота
    113 переглядів
    На Закарпатье продолжаются раскопки колодца Мукачевского замка "Паланок"

    Работает лебедка, мерно наматывая толстые жгуты. Вокруг колодца разбросаны огромные валуны, поднятые на поверхность. Молодые ребята перебирают кучу мусора, пытаясь найти что-нибудь интересное для истории и археологов, и только потом наполняют ведра.

    Из шахты появляется голова – с 70-метровой глубины поднялся наверх Михаил Сидоров. Его дело не копаться в земле, а прокладывать путь к облакам. 40 лет альпинистского стажа, больше 200 покоренных вершин, в том числе 7-тысячники Памира, организация ежегодной мартовской «Говерлианы». Но тут, в Мукачеве, предложили интересную работу, от которой невозможно было отказаться….

    Альпинист, а теперь еще и археолог Михаил Сидоров

    Колодец замка "Паланок"

    С февраля этого года в мукачевском замке "Паланок" специалисты из львовского туристическо-альпинистского центра "Скеля" работали в колодце, пытаясь достичь его дна. Предполагают, что колодец выкопали в 1411 году и отсюда пополняли запасы пресной воды на протяжении почти 500 лет. Но в конце XIX ст. существенно понизился уровень реки Латорицы, которая протекает неподалеку, а вода из колодца окончательно исчезла в 1902 году.

    "С тех пор он использовался как мусорник, - рассказывает альпинист Михаил Сидоров. - Нам пришлось начинать копать с глубины 36 метров. Первое на что наткнулись - это перемычки. Первую, деревянную, построили еще при чехах в 1920-х годах, когда из тюрьмы таинственным образом исчезло несколько узников (ведь не секрет, что Мукачевский замок долгое время был местом содержания заключенных). Вот и соорудили перемычку, нам же удалось найти лишь ее сгнившие остатки. Вторую, уже бетонную, залили в 1949 году, когда тут располагалась тюрьма НКВД. Поговаривают, что один из охранников бросился вниз и, естественно, разился насмерть. Правда человеческих останков мы не нашли - а костей животных сколько угодно".

    3_11.jpg

    В расчистке замкового колодца было задействовано 8 человек, они поочередно сменяли друг друга. Альпинисты отмечают, что работа достаточно тяжелая, в первую очередь психологически, из-за своей монотонности. Да и находиться практически безвылазно под землей по колено в воде - не из самых приятных занятий. Ведра с мусором поднимает лебедка с мотором.

    Что до найденных артефактов, то их хватит на отдельную комнату в краеведческом музее. Кроме остатков бочек, железяк и стекла нашли военные принадлежности, части винтовок и пистолетов, пуговицы, монеты разных периодов и даже чудом сохранившуюся литую печь столетней давности. "Ее чуть подреставрировать - и в музей!", - говорят археологи. В колодец кидали все что попало. Современный слой "запомнился" огромным количеством пластиковых бутылей. Всего вывезли около 300 грузовых машин с мусором (больше 1000 тонн).

    А вот 3 сентября запомнилось тем, что ребята в куче мусора, поднятого на поверхность, разглядели очертания боевого снаряда. Тут же позвонили в милицию. Приехавшие саперы успокоили - действительно снаряд времен Второй мировой, но никакой угрозы не представляет. И дали добро на продолжение раскопок...

    4_11.jpg

    Начали появляться на дне первые подземные ходы. "Собственно любой европейский замок имел секретные подземные ходы. Один из тех, который мы обнаружили, ведет в южном направлении - ширина два, а высотой 5 метров. По всей видимости, он идет и дальше. Но сейчас ходы заполнены водой. Но главное, что мы подтвердили предположения и легенды про их существование".

    А замок еще был вполне пригодный...

    Исследователи не могут пока сказать куда именно ведут эти катакомбы. По некоторым легендам они могут быть соединены даже с Ужгородским замком, хотя это и маловероятно (из-за расстояния в 30 км). "Когда мы прочистим весь ствол колодца, то, возможно, займемся расчисткой этих ходов, если технически это будет возможно. Но появилось наибольшее препятствие - вода, которая поступает постоянно. Ее извлекают с помощью глубинного насоса".
    Ерунда? А может в этой бутылочке был яд для королевы?
    Предполагалось, что если до воды докопаться не удастся, то можно будет проложить лифт и спускать туристов вниз. Чем не увлекательное путешествие?

    На днях поступила новость - наконец-то достигли дна. Оказалось, что находится оно на глубине 75 метров. Просверлили несколько отверстий, оттуда хлынула вода. Кроме того, по бокам обнаружились две комнаты, которые считают резервуарами для воды.

    Согласно легенде про князя Федора Корятовича, который существенно перестроил замок, именно дьявол участвовал в постройке колодца. Мукачевский замок был главной резиденцией князя Корятовича. С 1401 года здесь появляются новые стены, башни и жилые помещения, соединенные между собой сложной системой переходов. Среди них и, так называемый, «коридор смерти». Это длинный проход между двумя комнатами, в потолке которого проделано множество небольших отверстий. Если неприятель врывались в этот коридор, на них внезапно проливался расплавленный свинец! На случай длительной осаде, князь приказал выдолбить в скале под Старой башней (донжоном) колодец, который обеспечивал бы защитников крепости водой.

    7_4.jpg

    Согласно летописям колодец копали 15 лет, но воды так и не нашли. Корятович понимал, что без воды замок не может считаться неприступным. Тогда и пообещал мешок золотых монет тому, кто сможет пробить скалистую породу и добыть воду. Вызвался сделать это небольшой человек смуглявой наружности, похожий на цыгана. Копал сам, во время этого вокруг колодца попахивало серой. Карлик вскоре вылез и сообщил, что работа исполнена. Но мешка с золотом так и не дождался – обманул его князь. Тогда человечек со страшными проклятьями прыгнул вниз и несколько дней оттуда был слышен гул и рев…

    А в чем состояла их основная задача, нанятые альпинисты объяснить не могут. Геолог Станислав пожимает плечами: «Смысл работы? Я не думаю, что важна была вода. Воду можно было получить способом попроще. Слишком много ходило слухов по поводу ходов или даже подпольной чеканки денег. Видимо решили их или подтвердить, или опровергнуть».
    8_2.jpg
    - С нечистой силой внизу не встречались? – спросил какой-то турист. Вопрос остался без ответа…

    Стоимость работ по очистке колодца по некоторым данным составила около 100 тысяч долларов.
    Что там на дне - сам черт ногу сломит...

    P.S. В начале октября стало известно о том, что Мукачевский городской совет отдал две трети помещений замка «Паланок» в аренду на 46 лет обществу с ограниченной ответственностью «Высокий замок». Ежемесячная арендная плата составит 27 тыс. гривен. Из них только 15% поступит в городскую казну, остальные 85% будут считаться взносом в проведение реставрационно-строительных работ. Как сообщил сегодня заместитель городского головы Мукачева Виталий Бендасюк в замке планируют открыть отель на 32 номера, конференц-зал, ресторан и прочее, в том числе и для «випов».
    Замок - надежное вложение капитала!
    На сообщение «Зеркала недели», что среди основателей ООО «Высокий замок» - жены Виктора Балоги и его двоюродного брата, нардепа от НУНС В. Петьовки – Виталий Бендасюк просит внимания не обращать. «Видимо кому-то выгодно нагнетать ситуацию вокруг замка, - заявил он. – Ведь никто из критиков (т. е. Москаль и Турчинов. – авт.) не предложил собственных вариантов восстановления замка…»

    Пойдет ли это на пользу замку пока неизвестно. Но даже, если на его территории (или в колодце) до сих пор живет нечистая сила – это никак не уменьшает стоимости такой уникальной недвижимости. Единственное, что немного утешает – арендатор пообещал вложить в реконструкцию 20 миллионов гривен и обеспечить работой 45 человек…

    Геолог Станислав не знает зачем все-таки чистили колодец...

    Алекс Брут

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору