ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Вышеградская четверка" провела конференцию в Ужгороде

    27 апреля 2024 суббота
    53 переглядів
    Ужгород. На международной научной конференции "Вышеградская четверка и Украина"

    Сегодня, 13 мая, в Ужгороде на конференции говорили о сотрудничестве между Украиной и "Вышеградской четверкой".


    Председатель Закарпатской облгосадминистрации Александр Ледида принял участие в международной научной конференции «Вышеградская четверка и Украина».

    Организаторы мероприятия - региональный филиал Национального института стратегических исследований и исследовательский центр Словацкой ассоциации внешней политики.

    На конференции были проанализированы отношения между Украиной и странами Вышеградской четверки и очерчены общие проекты, которые будут воплощены в жизнь в ближайшее время.

    Открывая научную конференцию, директор регионального Национального института стратегических исследований Светлана Митряева отметила, что три из четырех стран Вышеградской четверки - Польша, Венгрия и Словакия, являются нашими непосредственными соседями и именно этот факт можно использовать для реализации мощных межрегиональный проектов.

    Председатель Закарпатской облгосадминистрации Александр Ледида, в свою очередь, отметил, что необходимо привлечь больше внимания к региональному сотрудничеству, ведь контакты Закарпатья с пограничными областями Словакии, Венгрии и Польше показали - евроинтеграция начинается с малых шагов.

    - Отношения между нашими странами является примером стабильного баланса интересов. Привлечение приграничных территорий к участию в масштабных проектах позволят усилить добрососедские отношения, - считает Александр Ледида.

    Павол Гамжиком, Чрезвычайный и Полномочный посол Словацкой Республики в Украине сообщил, что страна, которую он представляет с июля этого года будет председательствовать в Вышеградской четверке. Словацкая сторона предложит ряд инициатив, безусловно поддержат и другие европейские партнеры

    - Среди приоритетов в сотрудничестве с Украиной главным является вопрос либерализации визового режима, - констатировал господин посол. - Формат «Вышеград плюс», в который присоединится Украина позволит нашим странам существенно активизировать сотрудничество в сфере безопасности, экономики.



    СПРАВКА UA-REPORTER.COM

    «Вышеградская четверка» - региональное объединение стран Центральной Европы, в который входят Венгрия, Польша, Чехия и Словакия.

    Была образована 15 февраля 1991 года после принятия декларации, названной в честь места принятия Вышеградской.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору