ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгры разгребают мусорное нашествие из Закарпатья

    27 апреля 2024 суббота
    3392 переглядів
    Тонны пластикового мусора плывут из Закарпатья в Венгрию

    В Венгрию закарпатские реки принесли около 90 тонн пластикового мусора, в основном бутылок, которые покрыли русло и берега Бодрога.

    Чтобы преодолеть мусорное нашествие, европейские активисты организовали акцию Plastic Cup, во время которой собрали 11 тонн пластика, сообщает Euronews.

    Отмечается, что в Закарпатье не налажена система утилизации отходов. Кроме того, в результате российской агрессии тысячи жителей оккупированных регионов эвакуировались на запад страны, что осложнило работу коммунальных служб.

    "В Закарпатье не налажена система утилизации отходов. Их просто сваливают в речной пойме, а с наступлением наводнения вода подхватывает мусор и приносит в Венгрию", - пояснил руководитель проекта Plastic Cup Миклош Джаляй-Корпош.

    Он добавил, что акцию проводят ежегодно. Около 1500 волонтеров на самодельных плотах и лодках спускаются по реке и в течение нескольких дней собирают мусор. После этого отходы сортируют и отправляют на переработку.

    "На самом деле это лишь верхушка айсберга. Мы знаем, что не сможем убрать из поймы весь мусор. Думаю, что реальное решение в том, чтобы использовать меньше пластика, чтобы такие отходы вообще не появлялись. Если же вы его все же покупаете, выбрасывайте упаковку в правильный бак для раздельного сбора мусора!", - сказал Джаляй-Корпош.

    В материале подчеркнули, что пластик из Закарпатья через Венгрию попадает в Черное море. Однако эта проблема не уникальна для Украины. Ведь около 80% пластика в Мировой океан попадает через реки и каналы.

    На базе Закарпатья собираются создать 5 мусороперерабатывающих кластеров

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору