ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ВАКС закрыл дело против закарпатского депутата от КМКС

    27 апреля 2024 суббота
    1609 переглядів
    Покаялся: Суд освободил от ответственности венгерского депутата из Закарпатья Пейтера Чабу

    Высший антикоррупционный суд освободил от уголовной ответственности депутата Закарпатского областного совета от «КМКС Партия венгров Украины» Пейтера Чабу в связи с действующим раскаянием.
    Об этом сообщают СМИ со ссылкой на постановление от 14 августа.

    «Ходатайство прокурора САП об освобождении подозреваемого от уголовной ответственности удовлетворить. Освободить (Пейтера Чабу – ред.) от уголовной ответственности за совершение уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 366-2 УК Украины, на основании ст. 45 УК Украины, в связи с действующим раскаянием. Уголовное производство по подозрению (Пейтера Чабу – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 366-2 УК Украины, закрыть на основании п. 1 ч. 2 ст. 284 УПК Украины, в связи с освобождением лица от уголовной ответственности», – говорится в решении.
    Отметим: статья «действительное раскаяние» применяется к лицу, которое после совершения уголовного правонарушения искренне покаялось и активно способствовало раскрытию уголовного правонарушения.
    В судебном постановлении говорится, что Чаба Пейтер принимал участие в заседании путем видеоконференции. 

     

    Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении и в январе 2023 объявили в розыск депутата Закарпатского облсовета Пейтера Чабу. По данным следствия, депутат не внес в электронную декларацию за 2020 год сведения о двух компаниях, зарегистрированных им в Будапеште, суммарный уставный капитал которых составляет 93 млн венгерских форинтов (около 8,9 млн грн).

    Поскольку депутат оставил Украину в преддверии полномасштабного вторжения и с тех пор не возвращался, о подозрении ему сообщили в порядке ст. 135, ст. 278 УПК.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору