ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье за миллионные махинации будут судить экс-руководителя ТП

    28 апреля 2024 воскресенье
    11554 переглядів
    Схема на 4,6 млн: 5 лет светит вип-таможеннику в Закарпатье

    Закарпатская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего начальника таможенного поста "Мукачево" по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
    Также прокурор заявил гражданский иск, чтобы через суд взыскать с обвиняемого 4 620 301 грн причиненного ущерба.

    По данным следствия, под его руководством инспекторы совершили теневую сделку по уклонению от уплаты таможенных платежей. Они незаконно отозвали электронные таможенные декларации, что позволило оформить товары без уплаты субъектами хозяйствования 4,6 млн грн налогов в госбюджет.
    Несмотря на имеющиеся данные о том, что грузы завезли в Украину до 1 апреля 2022 года, то есть до вступления в действие норм законодательства о льготном растаможивании, махинаторы не составили соответствующие протоколы.
    Вместо отказа в оформлении электронных таможенных деклараций, они удовлетворили заявления владельца груза об их отзыве. В дальнейшем таможенный режим изменили на "реэкспорт" и повторно ввезли товар уже в льготный период.

    Ранее в суд направили обвинительные акты на инспекторов по факту злоупотребления служебным положением, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364 УК Украины).

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору