В Закарпатье прошел Кубок Ужгорода по жиму лежа

13 мая 2024 понедельник
    66 переглядів
    Кубок Ужгорода по жиму лежа достался мукачевцам

В Ужгородском спортивном комплексе "Юность" состоялся открытый Кубок Ужгорода по жиму лежа, что является отдельным видом пауэрлифтинга.

Зрителям было на кого посмотреть, ведь на помосте мерились силами 5 мастеров спорта, 1 мастер международного класса, чемпионы Украины, Европы и мира, а в целом - 52 спортсмена, которые представляли 7 регионов Закарпатья. Особенностью турнира было то, что участники состязались без специальной экипировки (жимовои майки), т.е. демонстрировали натуральную силу своих мышц.

Первыми покоряли штангу представительницы прекрасного пола; и в своих весовых категориях победили Мария Гулийчук из Ужгорода и мукачевка Виктория Лань. Среди мужчин лучшими стали студент УжНУ Александр Мякушко, мукачевец Василий Цап, Александр Лийвой, Вениамин Бабий, Василий Маевский, Иван Дрогобецький, Евгений Жеребак, представители Мукачевского района Евгений Захаров, Василий Тромпак и Виталий Дребитко с Воловеччины.

Особо следует отметить результаты В. Бабия (180 кг в весовой категории до 82,5 кг), В. Дребитка (215 кг в категории до 125 кг) и суперважковаговика Е. Жеребака, который покорил самую тяжелую штангу турнира - 227,5 кг. В командном зачете не было равных сборной Мукачева, на втором месте - спортсмены Мукачевского района, третьими стали ужгородцы. Победители были награждены кубками, медалями, грамотами и ценными подарками.

Радует и то, что накануне турнира была возобновлена деятельность Ужгородской городской федерации пауэрлифтинга, которую возглавил молодой доцент УжНУ Роман Корсак (он, кстати, выходил на помост и завоевал бронзовую медаль), поэтому хочется надеяться, что подобные соревнования в областном центре после более 20 -летнего перерыва станут традиционными.