ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье отметили 110-летие со дня рождения Алексея Борканюка

    01 мая 2024 среда
    71 переглядів
    Герой Советского Союза Алексей Алексеевич Борканюк

    Исполнилось 110 лет со дня рождения славного сына Карпат Героя Советского Союза Алексея Алексеевича Борканюка.

    Он родился 11 января 1901 года в селе Ясиня на Раховщине, в многодетной крестьянской семье. Образование получил в сельской неполно-средней школе, Мукачевской и Ужгородской торговых школах, а с 1926-го по 1929 год учился в Коммунистическом университете им.Артема в Харькове. После учебы был избран секретарем Закарпатского крайкома комсомола, редактором известной в крае газеты «Карпатська правда» и молодежных газет.
    В 1933 году Алексея Борканюка избирают первым секретарем Закарпатского крайкома Коммунистической партии Чехословакии, где он работает до 1936 года. В 1935 году становится депутатом чехословацкого парламента. Автор целого ряда очерков о СССР, Борканюк умело совмещал организаторскую и публицистическую деятельность.
    Целью своей жизни ставил борьбу за лучше будущее своего народа. И как же совпадают его идеи с нынешней участью украинского народа! Алексей выступал за введение в средних школах изучения русского языка как обязательного предмета, пламенно и последовательно боролся за укрепление братского союза между украинским, российским и другими славянскими народами.
    Венгерско-фашистская оккупация Закарпатского края заставила Алексея Борканюка эмигрировать в СССР. Как истинный патриот-интернационалист, борец против фашизма он вступил в ряды Красной Армии, с головой окунувшись в новую сферу своей жизни — военную. В январе 1942 года Борканюка назначают руководителем группы разведчиков для организации антифашистского подполья и партизанского движения на Закарпатье. Но, к сожалению, его группа была захвачена хортиевской контрразведкой.
    3 октября 1942 года славный сын Карпат был казнен в будапештской тюрьме Маргит-Керут.
    Похоронили Алексея Борканюка в его родном Рахове на военном кладбище, где ему установлен памятник. Он был посмертно удостоен звания Народного героя Закарпатья, а в 1965 году — Героя Советского Союза.
    Коммунисты края ежегодно чтят память Героя. Вот и в день 110-летия А.Борканюка по инициативе Раховского райкома КПУ и при поддержке Закарпатского обкома Компартии Украины на месте его захоронения состоялся митинг коммунистов района, жителей Рахова.
    Члены бюро обкома КПУ во главе с первым секретарем областной партийной организации В.Н.Алексием, первые секретари Ужгородского, Мукачевского горкомов, Раховского, Тячевского и других райкомов партии возложили венки и цветы к памятнику и могиле Героя.
    Вместе с коммунистами в этом мероприятии приняли участие председатель
    областной организации Крестьянской партии П.А.Фединишинец, председатель областного совета ветеранов УВД П.И.Бронтерюк, представители Социалистической партии.
    Внимательно слушали участники митинга речи и воспоминания об Алексее Борканюке. В полной тишине были провозглашены слова из его письма-завещания сестре и брату: «Простите меня за то, что, возможно, у вас из-за меня большие неприятности. Умираю на 41 году. Из них 26 лет посвятил борьбе за лучшее будущее бедного народа. Всю жизнь я был честен, верен народу, и никогда у меня не было мыслей о личной корысти. И таким иду на смерть. Верю, что наше дело справедливое и победа будет за нами».
    После завершения митинга делегаты посетили родное село Героя, побывали в музее, возложили венки и цветы.
    Коммунисты Раховщины на собрании приняли решение о приеме в ряды Компартии Украины Алексея Алексеевича Борканюка с занесением его имени в списки первичной партийной организации, которая будет названа его именем.
    А вот местная власть Закарпатья ничего не сделала для празднования 110-летия со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Борканюка.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    До из села:
    А вы не помните, что при СССР после работы началась вторая смена: стоять в очередях, потому что где-то что-то раздавали. За молоком, хлебом, маслом, мясом 5-7 часов стояли в очередях, и в конце не всем хватало.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Добрі, же в нас є свої герої. Едмунд Еган тоже бов геройом, лем не нашим, а австо-угорським.
    Його забили на Лазькому березі, але всьо равно вун любив русину.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    По всюй европи у власти социалистични партии, участие людей в управлении государством- всеобщие выборы, равноправие, непосредственное участие пролетариата в руководстве предприятиями-рофсоюзы, 8-ми часовой рабочий день, бесплатное медицинское обслуживание-страховка работодателя, бесплатные школы и дошкольные учреждения, степендии в вузах, доступное жилье,
    работа по принципу"от каждого по спобности, каждому по труду, ПРАВО НА ТРУД И ОТДЫХ.
    ВСЁ ЭТО БЫЛО В СССР!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Низька повна анархия, де все иде под диктовку продажных ГАВков, во всем пока можно валити на ЛЕНИНА, СТАЛИНА, на коммуняк, потому НА ИХ ДЕТЕЙ. НУ як ВСЁ СОВЕТСКОЕ РАЗРУШИТСЯ ДО КУНЦА- НОГИ В РУКИ И БЕЖАТЬ С НАВОРОВАННЫМ. НУ А ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ европа подолжает НА ПРАКТИКЕ совершенствовать теории МАРКСА, ЭНГЕЛЬСА И ЛЕНИНА и европейский коммунизм прийде и нашу территорию.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    28.01.2011 (09:58) / quo
    ...."що ты завадив фурт молоко та пиво. менi не 18 году. я вже щось и тямлю. чужi нам команiшты i всьо"...
    **************************************
    Тать теперь при дерьмократах липше стало???? В тюрьму не отправлявуть. Кради кулько хочешь и в тюрьму не посадять. Не садив, не обробляв, та прийшов в муй огород, та готовое забрав. И управи на нього не найдеш, до милицишто ити, так вун такий самий, та иши с пистолетом, та с дубинков.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    я мав в виду ош до совецьких часу такого небило. й при мадярах небило. бо аж ись украв та ймили тя, то потум тя чандари гнали селом та мусивись каждому ся кланяти та казати кому и щось украв. а прийшли команiшты й началося ---------------- "лiпше життя вже сьогоднi"

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Правду кажете, то так било. Но а теперь як мае боти???? Тать навирно на мадярщини теперь такого тоже нема, ош би гнали селом. Може би так треба зробити у нас и теперь, но то од нас не зависить. Як чуву же ми цивилозована страна. о на самому дили нам далеко до того.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хлопци чого ви таки зли. Я не за красных и не за билих и не за голубих. Но якшо би так за ваших предков, дида, бабу или других ваших родственнику так говорили, як ви говорите. Чоловика вже давно нема, так зачим так говорити. Стройте друге общество без Борканюков, комуништов, без Лукашенко, якого евросоюз и америка не навидить зато же не дав страну розворовати и за свуй народ стоить и всяким дерьмократам кляп в рот. Так хто вам мишае построити друге общество???? Но я вижу же то в селах булше пива, чим молока от дойных коров, а в городах разврат молодежи, яка робити не хоче, но хоче добре жити, хоче сразу все, очень много и в нескольких экземплярах, а по всюй Украини земля заростае бурьяном. После 46-го до комуништов шли так называемые батраки, линиви люди, землю мали свою, но не хотили робити, а лиш командовати. Но все-таки при комуништах, стари люди помнять, земля была оброблена, да робили за палочки, но и давали сильским людям заробити заготовкой фруктов, овощей, принимали от людей за гроши. А теперь прошлов осенью сгнили под деревами слива, яблока. Но зато концентрати фруктови и крашену воду везуть из Евросоюза. Интегрируемеся в Европу. А ми их на хрен не нужни. Им нужни украински территории, да еще и черноземни, а вни у нас бурьяном зароставуть. Часть европейских стран в свое время владели в мировом океане колониями, грабили, убивали пиратскими методами и обогащались. А развязанные войны: наполеон, гитлер, и с какими целями???? За территориями на Восток. Гитлер еще войну не начал, а земли вже разделил. Сейчас им нужны земли, но вони действуют не методами военной интервенции, а другими, одной из которых является закабаление финансовой интервенцией-кредитами и чем меньше населения будет в Украине, тем лучше для них.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Но все-таки при комуништах, стари люди помнять, земля была оброблена, да робили за палочки, но и давали сильским людям заробити заготовкой фруктов, овощей, принимали от людей за гроши))))))))

    ЙО а в 47 пак и сибир гнали за бурак калгозний аж ись узяв бо небило що iсти.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хлопци чого ви таки зли. Я не за красных и не за билих и не за голубих. Но якшо би так за ваших дида, бабу или других ваших родственнику так говорили, як ви говорите. Чоловика вже давно нема так зачим так говорити. Стройте друге общество хто вам мишае. Но я вижу же то в селах булше пива, чим молока от дойных коров, а по всюй Украини земля заростае бурьяном.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    що ты завадив фурт молоко та пиво. менi не 18 году. я вже щось и тямлю. чужi нам команiшты i всьо.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Муй дідо з ним тусовався до 39го года, дале война, а коли вернувся у 46му із войни та поклав партбілет на кубан та казав що нахую ун видів вашого героя тай туту партію большовику котру чикали много,много году. То що пишете то всьо брихня. Нибыло герою пусля Корятовича на Пудкарпатськуй Руси тай майже буш нибуде. Борканюки, Волошини, Сидори, усіма кось керує, аш ни бог та чорт.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот iз за таких герою ми й жиеме гий ковдошi на своюй земли.