ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье мужчина уклонился от мобилизации, потому что был пьян

    27 апреля 2024 суббота
    1613 переглядів
    В Закарпатье военнообязанный напился в день отправления на службу - армия теперь не грозит

    В Закарпатье к испытательному сроку приговорили мужчину, который уклонился от мобилизации из-за того, что является алкозависимым и напился в день отправления на службу. Об этом говорится в приговоре Хустского районного суда.

    По данным суда, мужчину в январе 2023 года признали годным к службе в армии, после чего он получил повестку, однако уклонился от мобилизации. Подозреваемый свою вину не признал - мужчина заявил, что его принудительно забрали в военкомат, где он прошел ВВК. Тогда ему вручили "боевую повестку", однако мужчина уклонился от мобилизации, потому что был в тот день нетрезвым.

    "Примерно 19 или 20 января 2023 года, точно не помнит какого дня, работники снова забрали его из дома в военкомат, отвели в подвал, чтобы не убежал, где нанесли телесные повреждения, выбили зубы, после чего отвезли в больницу, где ему зашили раны. В дальнейшем отправили в г. Ужгород в воинскую часть. Оттуда его вернули в г. Хуст. После этого его внесли в резерв, о чем выдали соответствующую повестку. В течение 2023 года он несколько раз появлялся в военкомат, однако уже ни в одну воинскую часть его не отправляли", - рассказал подсудимый.  

    На суде работники военкомата сообщили, что мужчину действительно признали годным и вручили ему повестку, однако он так и не явился для дальнейшего прохождения службы. Одна из воинских частей также предоставила письменное подтверждение о том, что они отказались брать мужчину на службу.

    Во время рассмотрения дела медики подтвердили, что у подозреваемого с 2015 года есть алкогольная зависимость и он стоит на учете у врача-нарколога. Хустская районная больница подтвердила, что подсудимый "с 11.05.2023 года до 18.05.2023 года находился на стационарном лечении в психиатрическом отделении - состояние отмены алкоголя с судорогами".

    Суд признал мужчину виновным по ч.1 ст. 336 УК Украины и приговорил к 4 годам лишения свободы, заменив на 1 год испытательного срока. Этот приговор еще можно обжаловать в апелляционном суде.

     

    В Закарпатье вручение повесток закончилось дракой: в ход пошла сабля

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору