ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье из-за плохого печного отопления едва не сгорели два жилых дома

    30 апреля 2024 вторник
    63 переглядів
    В Ужгородском и Виноградовском районах горели жилые дома

    Вчера, 5 ноября, в с. Каменица Ужгородского района произошел пожар в жилом доме. В это время в доме никого не было. Возгорание, возникшее на чердаке, заметил владелец усадьбы, вернувшийся домой от соседей.


    В 12:32 он позвонил в Службу спасения «101» и вызвал пожарные подразделения.

    Бойцы 14-й и 15-й государственных пожарно-спасательных частей, которые прибыли на место происшествия, ликвидировали возгорание в 14:44.

    При этом они спасли поросенка, который едва не задохнулся от дыма в хлеву, пристроенном к жилому дому. В результате пожара огонь уничтожил тонну сена и повредил перекрытие на площади 1 кв. м., доски и вещи домашнего обихода, которые хранились на чердаке.

    Причина возникновения возгорания и нанесенный ущерб устанавливаются.

    В тот же день, в 15:04, в оперативно-спасательную службу Закарпатья поступило сообщение о пожаре в доме, расположенном в пгт Королево Виноградовского района.

    Хозяйка вместе с детьми на момент появления огня находилась в соседнем здании, которое находится на территории того же двора. Когда же она оттуда вышла, то увидела огонь в одной из комнат ее дома. Не теряя времени, женщина вызвала пожарных и до их приезда вместе с соседями начала тушить пламя.

    Для ликвидации огня к месту пожара направили бойцов 6-й государственной пожарно-спасательной части и местной пожарной команды пгт Королево. Их усилиями уже через час после получения уведомления, в 16:05 пожар был полностью ликвидирован. Правоохранители работают над выяснением причины возникновения возгорания. Нанесенный стихией ущерб также устанавливаются, поскольку огонь уничтожил шкаф, диван и вещи домашнего обихода в комнате жилого дома.

    С наступлением холодной погоды на Закарпатье увеличилось количество пожаров в жилом секторе.

    В течение октября и нескольких дней ноября (по состоянию на 06.11.2015) в крае 42 раза горели жилые дома и квартиры.

    Экспертиза установила, что в течение прошлого месяца причиной 8 пожаров стало нарушение правил безопасности при эксплуатации печного отопления, еще 22 возгорания возникли в результате короткого замыкания электропроводки в зданиях (часто это является следствием перегрузки сети электрическими обогревателями).

    Учитывая негативную тенденцию, Управление ДСНС Украины в Закарпатской области обращается к гражданам с призывом неукоснительно соблюдать правила пользования обогревательными приборами и не допускать возникновения пожаров в собственных домах.

    Помните, что следование несложным рекомендациям поможет вам избежать трагедии!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору