ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье аллергики остались без лечения спелеотерапией

    28 апреля 2024 воскресенье
    80 переглядів

    Солотвинский военизированный горноспасательный взвод (ВГСВ) Закарпатского сведенного отряда постоянной готовности (СОПГ) отказывается обслуживать горнодобывающее предприятие «Солотвинский солерудник» из-за долга суммой 767,8 тысяч гривен.

    5004.jpgОб этом сообщил во время встречи с председателем Закарпатского областного совета Михаилом Кичковским командир отряда Владимир Галаговец.

    По словам Галаговца, 1 января 2007 года был заключен договор «Об аварийно-спасательном обслуживании» между Закарпатским СОПГ и Солотвинским солерудником. Однако последний по соглашению исправно не платил, задолжав отряду 767 тысяч 825 гривен, из-за чего 21 спасатель остался без зарплаты, а оснащение и техника спецотряда – без надлежащего обслуживания.

    «Средства, которые поступают за постоянное и обязательное аварийно-спасательное обслуживание горного предприятия Солотвинский солерудник, – это составляющая заработной платы личного состава Солотвинского подразделения Закарпатского СОПГ, прямые материальные расходы на содержание в готовности аварийно-спасательного оснащения, транспорта и других средств, необходимых для обеспечения срочного реагирования на чрезвычайные ситуации, осуществления профилактических предупредительных мероприятий и тому подобное. Другие источники финансирования для обеспечения готовности реагирования Солотвинского ВГСВ – отсутствуют», — сказал командир отряда.

    Невзирая на обращение относительно погашения задолженности перед Закарпатским СОПГ к Солотвинскому солеруднику, положительных результатов пока еще нет, утверждает Галаговец.

    Он также сообщил, что учитывая значительную задолженность, договор на аварийно-спасательное обслуживание Солотвинского солерудника будет разорван с 10 декабря 2008 года. Этого требует и Министерство Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций .

    Из-за отсутствия соглашения на аварийно-спасательное обслуживание Солотвинского солерудника станет невозможным спуск больных в подземные помещения Украинской республиканской аллергологической больницы.


    УКРАИНСКАЯ АЛЛЕРГОЛОГИЧЕСКАЯ КЛИНИКА "СОЛОТВИНО" – курортное лечение астмы
    Украинская Аллергологическая клиника (УАК) "Солотвино" расположена в предгорной зоне Украинских Карпат, в долине реки Тиса в условиях мягкого климата. Это самая большая аллергологическая больница в мире, которая была открыта в 1976 году для лечения бронхиальной астмы. Рассчитана она на прием 200 человек, в том числе 90 детей.
    Показания: аллергия, лечение бронхиальной астмы легкой и средней степени тяжести, хронический бронхит с обструктивным и бронхоспастичным компонентом, предастма.
    Противопоказания: ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, заболевания центральной нервной системы с нарушением церебрального крове- и лимфообращения.
    МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ бронхиальной астмы
    Для лечения бронхиальной астмы и других хронических неспецифических заболеваний органов дыхания применяется спелеотерапия - один из методов реабилитации и лечения, в основе которого лежит использование уникального микроклимата. Спелеотерапия проводится в специальном подземном отделении, построенном в толще соляного массива на глубине 290-300 метров от поверхности земли. Микроклиматические условия отделения характеризуются постоянными параметрами: температура воздуха 22-23 С, относительная влажность 20-60%, атмосферное давление (750 - 775 мм.рт.ст.), высокодисперсный аэрозоль каменной соли (в концентрации до 5 мг/м3. В воздухе отсутствуют аллергены и патогенная микрофлора, количество микробных тел сапрофитной микрофлоры чрезвычайно низкое и составляет в среднем от 70 до 150 в 1 м3, что обеспечивает практически стерильный микроклимат подземного отделения.
    Содержание микроорганизмов в воздухе отделения в 10 раз ниже, чем в воздухе операционной. Больные защищены от влияния неблагоприятных факторов внешней среды, отсутствуют аллергены и вредные газы, снижены до минимума радиационный фон и влияние электромагнитных полей, воздух насыщен биологически активным аэрозолем хлористого натрия, который оказывает лечебное влияние на слизистую дыхательных путей.
    Условия для лечения бронхиальной астмы
    В подземном отделении есть вентиляционная система, которая обеспечивает регенерацию основных параметров микроклимата и проветривание палат, водопровод и канализацию, электроосвещение, телефонную связь и лифт для спуска и подъема больных.
    Курс лечения состоит из 18-22 сеансов спелеотерапии (по 5-10 часов в сутки), которые назначаются индивидуально, исходя из особенностей течения, фазы и степени тяжести заболевания. Разработаны разные лечебные комплексы спелеотерапии, которые включают как ночные, так и дневные спуски в подземное отделение.
    Курс лечения составляет 24 дня (20 сеансов в подземном отделении)
    Другие методы для лечения астмы
    В УАК широко используют различные натуротерапевтические методы оздоровления - тепло- и электролечение, ингаляционная и питьевая фитотерапия, различные виды массажа, лазеротерапия, аромотерапия, традиционная китайская медицина, лечебная физкультура. Весь процесс лечения проводится квалифицированным персоналом с использованием современных методов лечения и реабилитации.
    Эффективность лечения составляет 84-86% среди взрослых и 95-97% среди детей.
    Отделение для детей, больных астмой
    В детском отделении работают 5 врачей, действуют 3 медсестринских поста, манипуляционная. В составе отделения двух-, трёх- и шестиместные палаты.
    Работает педагог-воспитатель, который проводит частичное обучение детей по школьным дисциплинам.
    На базе детского отделения в летний период проводится оздоровление детей, которые проживают на экологически загрязненных территориях. В комплекс реабилитации данного контингента детей входят купание в соленом озере Кунигунда и гелиотерапия.
    Астма – курортное лечение
    Для отдыхающих на берегу озера Кинигунда построены комфортабельные коттеджи, автостоянка, столовая, душевые, санузел. Территория зоны отдыха охраняется.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору