ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде выберут Супермаму и соберут средства для детской больницы

    28 апреля 2024 воскресенье
    56 переглядів
    В Ужгороде пройдет благотворительный конкурс «Супермама»

    На днях в Ужгородском пресс-клубе состоялось заседание, главной темой которого стало проведение в Ужгороде благотворительной акции «Супермама», организатором которого является «Зонта-клуб» Ужгорода.


    За счет проведенных в предыдущие годы акций было приобретено необходимое оборудование для Ужгородской городской детской больницы, обустроена детская площадка.

    Организаторы рассказали, как будет проходить акция в этом году, что надо уметь и знать, чтобы стать «супермамой», и много другого.

    Мирослава Каламуняк, директор Ареа 04 (Зонта клуба), куда входят клубы Украины и Польши, рассказала, что этой международной организации почти столетие, ее создали в 1919 году в США. «Организация в Ужгороде была создана в 2002 году, после того как женщины Ужгорода побывали у своих американских коллег, – говорит М.Каламуняк. – У «Зонты» есть свои представители в ООН, ЮНИСЕФ и других известных организациях, она объединяет женщин по всему миру». По ее словам, главная задача организации – повысить статус женщины в обществе, помогать им во всех сферах. В том числе и финансово, поэтому члены организации занимаются фандрейзингом, организуя различные мероприятия.

    Валентина Митровций, президент клуба «Зонта-Ужгород» отметила, что местная организация занимается Ужгородской городской детской больницей и ежегодно собирает средства на ее потребности. Также «Зонта-Ужгород» помогает женщинам с детьми, особенно тем, у кого дети имеют проблемы со здоровьем. «17 мая, в 15.00 в клубе «Фантом» «Зонта» организует благотворительную акцию «Супермама», собранные средства (за входные билеты) от которой пойдут на нужды детской больницы, в том числе на закупку оборудования для больных муковисцидозом», – сообщила Валентина Митровций.

    «Супермама» – не единственный конкурс, который проводит «Зонта». Интересными были и «Супертеща», и «Супербабушка», но самым популярным оказался именно «Супермама».

    Как рассказала Наталья Глущенко, бухгалтер Ужгородской городской детской больницы, сейчас больница нуждается в специальном анализаторе, который определяет уровень натрия-калия у больных детей. Именно по этим показателям наиболее быстро и точно можно диагностировать болезнь у детей. Стоит такой прибор сегодня 45 тыс. грн.

    Елена Тара, больная муковисцидозом, поделились опытом, как можно построить свою жизнь при такой болезни. «Моему диагнозу уже 26 лет, но я живу и уже год являюсь мамой. Муковисцидоз – неизлечимое генетическое заболевание, оно поражает все органы, имеющие в своей структуре слизь (легкие, поджелудочную, кишечник и др.). Также организм при таких болезнях беден микроэлементами. Лечение для взрослого больного составляет 40 тыс. грн в год», – говорит Елена.

    Мирослава Скубенич, член клуба «Зонта-Ужгород», рассказала, что «Супермама» – это не только конкурс, а настоящее шоу. Приглашаются творческие коллективы, отдельные исполнители. «Участие в самом конкурсе примут 6 мам, которые до этого две недели готовились на специальных занятиях», – сообщила М.Скубенич. По ее словам, материнство – это не повод выпадать из активной жизни, что отметили и сами участницы.

    Своими впечатлениями от прошлогоднего участия поделилась Оксана Тюрина, «Супермама 2013». Она рассказала, что конкурсы для мам были оригинальными и нелегкими. В частности, надо было создать для ребенка карнавальный костюм без иголки с ниткой. «Зонта клуб» мне очень помог после конкурса, – рассказала Оксана Тюрина, – люди, с которыми я была знакома несколько дней, поддержали меня в этом году, когда я узнала о проблемах со здоровьем. Я им очень благодарна».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору