ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде из-за халатности "Закарпатгаза" 8 человек отравились газом

    30 апреля 2024 вторник
    32 переглядів
    В Ужгороде восемь человек отравились угарным газом

    Жила-была себе обычная многодетная семья - родители Иван и Инна Клочан и пятеро их детей от шести до девятнадцати лет...


    Ожидая собственного строящегося жилья для них в Ракошино в Мукачевском районе (как у нас принято, с промедлением), снимала по соглашению двухуровневую квартиру в отеле общественной организации «Неемия» по адресу ул. Верховинская, 36, в Ужгороде.

    Еще вечером 22 февраля, как написали в своих объяснительных друзья семьи, в них гостили, семейство чувствовало неудовлетворительно.

    А утром, 23-го, почему-то перестали отвечать на телефонные звонки.

    Сообразительные друзья сразу побеспокоили администратора гостиницы Ивана Качура. Тот не имея возможности открыть входную дверь (мешал ключ с внутренней стороны), позвонил директору Неемии Татьяне Мачабели и получил « добро » на открытие дверей. «Перед нашими глазами предстала ужасная картина, пишет в своей объяснительной Иван Качур. Глава семьи и его жена в бессознательном состоянии лежали в комнате первого этажа на полу и диване. Дети и знакомая семьи Светлана Гилперт находились на втором этаже в бессознательном и полусознательном состоянии, поскольку стука в дверь и криков своих спасителей не слышали.

    Все пострадавшие были доставлены в Ужгороскую ГКБ и Ужгородскую ДГКБ и пролечены от отравления угарным газом ..

    А теперь проанализируем: как могло такое произойти?

    Причины группового несчастного случая, к великому счастью не обернулось смертельными последствиями для такого количества людей, - определила комиссия по техническому расследованию. Их пять.

    Газовый котел в квартире гостиницы общественного объединения «Неемия» эксплуатировался с неисправной автоматикой. Установлена ​​вытяжная вентиляция с искусственным побуждением подключенная к вентиляционному каналу, при этом свободный вытяжной вентиляционный канал в помещении кухни отсутствует.

    Не проводилась периодическая проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов, первый был засорен строительным мусором. С жильцами при вселении в квартиру не было проведено инструктажа по пользованию газовыми приборами и техники безопасности.

    Некачественно, не в надлежащие сроки и не в полном объеме выполнены работы по проведению планового технического обслуживания системы газоснабжения работниками Ужгородского управления ЗАО «Закарпатгаз».

    Директор «Неемии» Татьяна Мачабели в своей пояснительной пишет, что квартира была оборудована сигнализатором загазованности, а следить за работой газовых приборов должен был назначен ответственный Мигаль Мигалина. Однако комиссия по расследованию считает лицом, допустившим нарушение соответствующих требований нормативных актов именно ее, так и инструктаж жильцов при вселении в квартиру, и работа котла с неисправной автоматикой,и контроль за периодической очисткой дымовых и вентиляционных каналов - на совести исполнительного директора общественного объединения.Ряд мероприятий по устранению причин, которые могли привести к непоправимой трагедии, придется осуществить и еще одному должностному - Т.В. о.начальника Ужгородского управления ЗАО «Закарпатгаз» Виктору Сабов, предшественник которого не обеспечил надлежащего контроля за полнотой,периодичностью и качеством проведения работниками подчиненного ему управления работ при выполнении ими планового технического обслуживания внутридомовых систем газоснабжения.

    И еще для широкой общественности:
    плановое техническое обслуживание в соответствии с Положением выполняется по графику, утвержденному руководителем специализированного предприятия газоснабжения и газификации.Внутридомовые газопроводы и газовые плиты проверяются на плотность по заявкам или не реже одного раза в три года, газовые печи, проточные емкостные водонагреватели, в т.ч.отопительные котлы и другие приборы с отводом продуктов сгорания газа в дымовые каналы,а также газовое оборудование в коммунальных квартирах - не реже одного раза в год ... А теперь напружмося и попробуем вспомнить: когда каждый из нас лично видел за этим ответственным занятием сотрудников филиалов ЗАО «Закарпатгаз»,на территории действия которых проживаем?То не помнится ... Тогда только и остается упрекать газовые за его коварство вместо строго спрашивать за элементарную халатность с себя и с тех, кто по долгу службы должен обеспечить нас безопасным газом в быту.



    Управление Госгорпромнадзора по Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    нет слов