ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине вышли комиксы об убийстве Степана Бандеры

    27 апреля 2024 суббота
    84 переглядів
    Степан Бандера

    Союз независимой украинской молодежи в Украине (СНУМ) выпустил комиксы "Убийства по приказу КГБ" об убийстве лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры.

    В издании на основе реальной истории рассказывается о подготовке и осуществлении убийств руководителей ОУН, в том числе Льва Ребета.

    Как сообщает Союз украинской молодежи в Украине, презентация комиксов "Убийства по приказу КГБ" состоится 30 сентября. Ожидается, что данное издание привлечет внимание общественности к фигуре лидера ОУН Бандеры, 100 лет со дня рождения которого будут отмечать 1 января 2009 года.

    В приложении к "Убийствам по приказу КГБ" можно найти выступление старшей дочери лидера ОУН - Наталии Бандеры - на суде над убийцей Богданом Сташинским в Германии, а также короткую фото-биографию самого Бандеры, предоставленную Центром исследований освободительного движения.

    Комиксы "Убийства по приказу КГБ" были изданы двумя выпусками, тираж каждого - 2000 экземпляров. В 2007 году Союз украинской молодежи в Украине уже переиздавал книгу-историю в картинках "Украина в борьбе", известную как "комиксы об УПА". По словам активистов, это издание вызвало интерес у общественности и только за один год пережило четыре переиздания на украинском и русском языках с общим тиражом 22 000 экземпляров.

    Впервые вышеуказанные комиксы были опубликованы в 1978 году в журнале "Крилаті", который издает управа Союза украинской молодежи. Автором текстов стал редактор "Крилатих" Емельян Коваль (Бельгия). Мастерское выполнение изображений принадлежит бельгийскому художнику, который подписывался псевдонимом "Нептун".

    Союз украинской молодежи в Украине – молодежная организация, основанная еще в 1925 году. С 1946 года она возродилась в диаспоре и переросла в самую большую молодежную украинскую организацию за границей. В 1989 году под названием Союз независимой украинской молодежи (СНУМ) восстановила свою деятельность в Украине.
    ЛИГАБизнесИнформ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору