ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине наводнение №2?

    27 апреля 2024 суббота
    78 переглядів
    По Украине разлилась большая вода

    Дожди, заливающие чуть ли не всю территорию страны, причиняют немало неудобств населению. Еще свежа в памяти трагедия, вызванная наводнением в западном регионе, но не только там, но и в Одесской области и даже в Киеве опасаются новой.

    Наводнение №2?

    Рост уровня воды в Днестре и его притоках в пределах Львовской и Ивано-Франковской областей 20—23 сентября достиг своего максимума — от 2,7 до 3,2 метра. В результате дождевого паводка в селах, которые находятся вблизи рек Свиж и Быстрица, подтоплены хозяйственные объекты. К счастью, ко вторнику на реках Сирет, Прут и его притоках, а также на реках Закарпатья, вода стала спадать на 5—26 см. Совсем иная картина на реках бассейна Западного Буга и притоках Припяти. Там уровень воды повысился на 33—60 см.

    Во Львовской области из-за проливных дождей поднялись грунтовые воды, затоплены подвальные помещения частных жилых домов. В селах Раливка и Мистковичи Самборского района пострадали шесть домов, в селе Бережница повреждена автодорога (отрезанными оказались шесть домов), в городе Самборе грунтовыми водами затоплены подвалы 22 частных жилых домов, в городе Бориславе — 18 подвалов, в городе Хирове Старосамборского района — два приусадебных участка, в городе Жовква — подвал двухэтажного восьмиквартирного жилого дома, в котором проживают 20 человек. В селе Дубровица Яворивского района забившиеся сточные каналы стали причиной наводнения на пяти частных приусадебных участках. После расчистки каналов вода сошла.

    Всего в Самборском, Старосамборском, Городоцком районах, городе Бореславле дождевыми и грунтовыми водами подтоплены подвалы 46 жилых домов, огороды и отдельные автодороги местного значения. На отрезке 1300 метров дороги Монастырец—Тершаков проезд закрыт, там ведутся ремонтные работы по укреплению водозащитной дамбы.

    Аврал в столичных ЖЭКах

    Непрекращающиеся дожди обернулись настоящей катастрофой для сотен жителей одного из старейших районов Киева — Подола. Десятки зданий дореволюционной постройки не выдержали стихии — начали протекать крыши. И ЖЭКи не могут справиться с валом заявок на ремонт. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» жильцы дома на улице Нижний Вал, 37/20, с потолков квартир на верхних этажах льется вода. «Несмотря на обращение в ЖЭК, рабочие в понедельник так и не появились. Сегодня коммунальщики ответили по телефону: «Не звоните сюда больше! У нас десять человек в очереди!», после чего бросили трубку», — рассказала одна из жительниц дома Виктория Горянская. По ее словам, течь крыши все усиливается: «Вода начала лить уже из-под проводов для лампочек», появилась под обоями, в квартирах постоянно выключается свет, и падает напряжение в сети.

    Жители дома 1900 года постройки по-прежнему надеются на коммунальщиков. «Иначе нас просто затопит — все квартиры уже и так уставлены кастрюлями и ведрами», — возмущаются они. Врачи и спасатели спокойны.

    Как же отражаются капризы природы на самочувствии пожилых киевлян? В столичной Больнице скорой помощи корреспондента «ВВ» заверили, что особого увеличения вызовов в связи с многодневными дождями в городе нет. В травмпункт ежедневно обращаются 30—40 горожан, а общее число вызовов «скорой» — в пределах 150. Не увеличилось и количество обращений «сердечников».

    Конечно, бить в колокола попусту нет смысла. Да и МЧС Украины особого беспокойства не проявляет. В пресс-службе министерства обильные паводки в Прикарпатском регионе и Киеве и вовсе называют «большой лужей», не более того. В МЧС утверждают, что, несмотря на дождливую погоду в столичном регионе, на Киевском водохранилище сохраняется «полное спокойствие». Дай-то Бог… Однако весьма большая «лужа» разлилась не только на западе и в центре, но и на юге страны.

    В Одессе большой спрос на помпы

    В Одесской области из-за ураганного ветра и проливных дождей, во время которых выпало почти полторы месячной нормы осадков, без электроэнергии остались 17 населенных пунктов. Системы защиты на ЛЭПах сработали в Ивановском, Беляевском и Белгород-Днестровском районах. В то же время в городах Одесса и Южный ливень затопил 108 подстанций, также оставив жителей ряда районов без электричества. Как сообщил инспектор ЦОС ГУ МЧС в Одесской области Сергей Шморгал, из-за дождя шесть домов в Одессе и области оказались под угрозой затопления, и спасателям пришлось помпами откачивать воду из подвалов как жилых зданий, так и школы, склада, телефонной станции. Из-за непогоды движение автотранспорта на некоторых улицах Одессы утром во вторник также было практически парализовано. К полудню движение транспорта было восстановлено во всех районах. Из-за обилия воды проезд был затруднен на улице Среднефонтанской и в районе Пересыпского моста, где глубина воды достигала около полуметра, и горожане не могли попасть в жилмассив Котовский.
    Вечерние вести

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору