ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Словакии 4,45 миллиона избирателей будут выбирать президента

    28 апреля 2024 воскресенье
    211 переглядів
    Еще недавно адвокат Зузана Чапутова была неизвестна большинству словаков

    Голосовать на выборах президента может каждый гражданин Словакии в возрасте от 18 лет, постоянно проживающий в стране. Участие в голосовании словаков, имеющих гражданство, но проживающих за рубежом, разрешается только на территории республики, хотя бы в ближайшем приграничном населенном пункте.
    4,45 миллиона избирателей будут выбирать главу государства на следующие пять лет из двух кандидатов — 45-летней адвоката из небольшого городка Пезинок под Братиславой Зузаны Чапутовой и 52-летнего замглавы Еврокомиссии Мароша Шефчовича.
    Законодательно президент Словакии имеет весьма ограниченное влияние на политику страны, и его функции носят в основном церемониальный характер. Согласно Конституции, президент является верховным главнокомандующим вооруженными силами, представляет республику за рубежом, а также назначает премьера и членов Конституционного суда. Он также обладает правом вето на проекты законов, принимаемых депутатами парламента, но те могут большинством в две трети все-таки утвердить возвращенный президентом законопроект.
    Нынешний глава государства Андрей Киска предпочел не выставлять свою кандидатуру для переизбрания в связи с рядом скандалов, связанных с его прошлой предпринимательской деятельностью.
    Чапутова и Шефчович обогнали по числу набранных голосов 11 соперников в первом туре, который состоялся 16 марта. Чапутова финишировала тогда с большим отрывом от Шефчовича — 40,57% к 18,66%. Для победы во втором туре одного из кандидатов устроит простое большинство голосов.

    Еще недавно адвокат Зузана Чапутова была неизвестна большинству словаков. Сегодня она с отрывом лидирует на президентских выборах, которые могут изменить всю Центральную Европу.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя 777

    Комментарий: 

    https://www.facenews.ua/video/2019/314141/

    Аватар пользователя Багира

    Комментарий: 

    Савченко Надежда@SavchenkoNadia_
    Завтра украинцы сделают свой выбор.Честно вам скажу выбор за вас уже сделали , да и кандидаты все бывшие воры у корыта , так что не разочаровывайтесь , то что вы в говне опять плавать будите следующую пятилетку.
    Под грустное мычание, под бодрое рычание,
    Под дружеское ржание рождается на свет
    Большой гешефт для маленькой,
    Для маленькой такой компании,
    Для скромной такой компании
    Огромный такой гешефт-ЗПТ

    Аватар пользователя Серебряная Земля(не усраина)

    Комментарий: 

    В Словакии,в отличие от огрызка украины своего пРезидента пендосовский госдеп не выбирает.

    Аватар пользователя aol

    Комментарий: 

    Vybiraet, vybiraet... :-( Baba budet vesti kurs v ugodu USA.