ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В России менты зверски избили фанатов "Рубина" для... профилактики

    30 апреля 2024 вторник
    84 переглядів
    Казанские менты избили 70 подростков дубинками

    Родители несовершеннолетних фанатов футбольного клуба "Рубин" обратилась с заявлением к главе Следственного комитета по Татарстану Владимиру Киршину. По словам заявителей, сотрудники казанской милиции перед футбольным матчем "Рубин -Амкар" задержали и избили несовершеннолетних любителей футбола.

    "К нам обратилась Татьяна Садреева и ее 17-летний сын Эдуард, которого вместе с другими ребятами стражи порядка "повязали" у одного из магазинов в поселке Константиновка города Казань 25 сентября", - рассказал Вестям.Ru руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов. По словам правозащитника, подъехавшие на двух КамАЗах сотрудники отряда быстрого реагирования (ОБОР) казанской милиции силой заставили более 50 ребят, которые собирались на матч любимой команды, лечь на холодный асфальт. При этом милиционеры сопровождали свои действия ударами резиновой палкой по рукам, ногами и по почкам.

    "Пока фанаты находились в лежачем положении, к ним подходили сотрудники милиции в черных "берцах" и ставили ноги на голову или на спину. Стражи порядка требовали отжиматься до изнеможения, чтобы "не дрожать от холода", - утверждает 17-летний пострадавший подросток. Кроме того, милиционеры вели видеосъемку всего происходящего. Они поднимали фанатов за волосы и заставляли представиться на камеру.

    Во время обыска сотрудники ОБОР забирали у ребят мобильные телефоны, шарфы и билеты на матч Лиги Чемпионов "Рубин - Интер", который состоялся вчера. "При этом никаких документов об изъятии не составлялось. После "проверки карманов" стражи порядка приказали ребятам лезть в КамАЗ, на котором приехали милиционеры. По дороге в спортзал Советского РОВД Казани фанатов заставили хором петь "Я люблю казанскую милицию", – рассказал Мухамеджанов.

    По словам пострадавших ребят, в спортзале им устроили своеобразный урок физкультуры: они вынуждены были ходить гусиным шагом, приседать по команде, отжиматься и петь понравившуюся стражам порядка песню. Отказавшихся выполнять приказы милиционеров били с помощью резиновой палки. Весь этот "концерт", по словам правозащитника, правоохранители, улыбаясь, снимали на свои мобильные телефоны. "Через некоторое под давлением Эдуард Садреев подписался в документе, что фанаты ехали на драку с пермскими болельщиками "Амкара". Только после этого 17-летнего подростка и других несовершеннолетних пострадавших отпустили домой", - рассказал Мухамеджанов.

    Юристы Казанского правозащитного центра совместно с родителями пострадавших подали заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). "В заявлениях также мы просим выяснить имена сотрудников милиции отряда особого назначения, которые применяли насилие в отношении фанатов", - резюмировал Мухамеджанов.

    "По закону милиционеры вправе применять силу только в крайних случаях, в частности, при сопротивлении, - отмечает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Трудно представить, что 17-летний подросток оказывал активное сопротивление сотруднику спецподразделения. Кроме того, мы также проверяем версию о том, что арест совершеннолетних фанатов на семь дней связан с намерением нейтрализовать их на весь период пребывания в городе футболистов "Интера" и других VIP-персон". 42 человека по решению казанского суда до сих пор остаются под арестом в следственном изоляторе временного содержания.


    Официальная версия милиционеров значительно отличается от показаний фанатов. По данным МВД Татарстана, 25 сентября им удалось предотвратить организованную массовую драку между болельщиками "Амкара" и "Рубина". "Столкновение между фанатами было запланировано. На интернет-форумах обсуждались места проведения драки, информация была открыта. Не просто так около 70 человек в 7 утра на арендованных автомобилях с битами и заточками приехали на окраину города. Никаких избиений фанатов сотрудниками милиции не было. При массовой погрузке ребят в милицейские машины они могли получить небольшие повреждения, на это все, - рассказала Вестям.Ru начальник пресс-службы МВД Татарстана Ирина Нижельская. - Все свои претензии они могут обжаловать в суде".



    Милицейские оборотни везде и повсюду, - их уже никто не уничтожит

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору