ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В объятиях кишечной палочки. - Или где в жару купаться ужгородцам?

    27 апреля 2024 суббота
    87 переглядів
    В Ужгороде купаться опасно, - можно заразиться кишечной палочкой

    40-градусная жара, которая держится в воздухе уже несколько недель, довольно серьезно «достала» закарпатцев. Под конец рабочего дня кажется, что мозги вот-вот «закипят». И спасение от жары только одно - вода.


    Но, увы, этим летом, как и уже несколько лет подряд, охладиться в воде в городе Ужгород негде. Городской пляж, который лет пять назад еще так радовал горожан, сегодня зарастает бурьяном и кустарниками.

    Более того, официально ни один санитарный врач города не даст гарантию, что в реке сегодня безопасно купаться. Беспокоит и другое - опасность подвергнуться пресмыкающихся, которых именно в эту летнюю пору в зарослях больше, чем достаточно. И досадно, что ни одна городская служба не несет ответственности за безопасность. Хотя именно мэрия, согласно закону, должна заниматься организацией отдыха на воде.

    По словам главного санитарного врача Ужгорода Николая Ващенко, для того, чтобы горожане могли спокойно купаться на воде, городская власть должна в начале каждого купального сезона обустроить пляж и сдать его, соответственно, санитарно-эпидемиологической комиссии. Только после того, когда врачи-санэпидемиологи осмотрят зону отдыха, заберут пробы воды и исследуют их, может идти речь о безопасности купания. Но в этом году, как и в предыдущие, подобная комиссия пляж в Ужгороде, который называть официальным язык не поворачивается, не принимала.

    «Согласно решению городского совета, в Ужгороде действуют два пляжа - на Ботанической набережной и на набережной Студенческой. Но эти зоны отдыха не отвечают общепринятым нормам. Наша комиссия не обследовала данные зоны массового отдыха горожан и не давала официального разрешения на начало купального сезона. А это значит, что существует опасность купания в реке. За последние полгода мы отобрали несколько десятков проб воды из Ужа. И 12 процентов этих проб не соответствовали стандартам. Среди «зараз», которые обнаружили в воде, доминирует кишечная палочка. К счастью, нет более серьезных инфекций, таких как сальмонелла, или нечто подобное. Но и это не дает повода для успокоения.Ибо означает, что, например, двенадцать из ста человек, которые покупаются в реке, имеют опасность заразиться кишечной палочкой. А это приводит к расстройствам кишечника и т.д. Беспокоит и то, что на берегу этого «дикого» пляжа нет спасательных служб.А по закону, если пляж официальный, спасатели должны там работать и следить за безопасностью на воде», - рассказал корреспонденту UA-Reporter.com санитарный врач Николай Ващенко.

    Но в городском совете почему-то считают иначе. Когда корреспондент газеты пытался связаться с начальником Департамента коммунального хозяйства Ужгорода Виктором Мартином, секретарь этого чиновника долго «не могла» связать нас по телефону. Наконец посоветовала позвонить позже. Но, как и следовало догадаться, поздние телефонные звонки тоже ничего хорошего не дали. А вот Елена Гойда из отдела благоустройства заверила нас, что пляжи в Ужгороде вовсе не «дикие», а вполне цивилизованные. Свое мнение мотивировала тем, что еще в начале купального сезона соответствующим решением городского совета на реке Уж были определены два места для купания. Т.е. на Ботанической набережной возле областной филармонии, и на Студенческой набережной - от транспортного моста до ПАДИЮНа.

    На обустройство этих зон отдыха, по словам Елены Андреевны, были выделены из городского бюджета АЖ 10 000 гривен (мизер по сравнению к потребности). За эти деньги водолазы, якобы, обследовали дно Ужа, а коммунальщики покосили берег реки. А еще было установлено стенды с объяснениями, как надо вести себя во время купания. Но разве этого достаточно для того, чтобы чувствовать себя безопасно и комфортно во время отдыха на воде? Оказывается, по мнению нашей мэрии, вполне достаточно. Хотя по тем же законодательством, пляж тогда считается цивилизованным, когда на нем есть раздевалки, туалеты, точки продаж охлаждающих напитков, мороженого, спасательные посты и т.д. А до такого уровня нашим пляжам за управление нынешнего мэра, к сожалению, очень далеко.

    Вспоминаются времена, когда в Ужгороде были настоящие зоны отдыха. Хотя и они просуществовали недолго, но были заметны попытки одного из экс-мэров города сделать хоть что-то приятное для своего электората. Тогда Ботаническая набережная была усеяна песком, рядом расположили скамьи, раздевалки, биотуалеты, торговые лотки. А те пляжи, которые нынешняя власть пытается назвать официальными, даже близко не соответствуют никаким требованиям. Но утешимся тем, что есть, потому что при сегодняшних «раскладах» могло быть и хуже.

    Напоследок хочется вспомнить и о пресловутом ужгородском карьере. В нем купаться вообще запрещено. Но тем не менее горожане не обращают на эти запреты, потому что от адской жары им некуда деваться. Все летальные случаи, которые происходят здесь во время купания, безусловно, остаются на совести городских властей ...

    А. Зозуля

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору