ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Мукачево прошла выставка-ярмарка голубей (фото)

    28 апреля 2024 воскресенье
    50 переглядів
    Выставка-ярмарка голубей в Мукачево

    В городе Мукачево, в эти выходные, состоялась выставка голубей. Более 50 участников с Закарпатской области привезли своих питомцев (в том числе и со Львова). Ежегодно, вот уже более 10 лет подряд, любители пернатых собираются в Мукачево (в доме Русинов), чтобы похвастаться своими подопечными, обменяться или приобрести новые породы голубей.

    Голубеводство для нашего края не ново. На сегодняшний день, город Виноградово занимает первенство среди заводчиков голубей.
    Именно голуби издавна использовались как основной коммуникатор между людьми. Они доставляли хорошие и плохие вести, распространяли среди людей информацию (в том числе и сплетни).
    Почтовые голуби (их еще называют спортивными) известны с давних времен. Для передачи почты и меседжей их использовали ещё древние римляне и греки. Самые главные характеристики для спортивных голубей — выдержка, правильное сочетание пропорций частей тела и быстрая возвратность «домой», а вот окраска совсем не играет роли. Эта порода считается одной из самых дорогих. К примеру, недавно была продана коллекция бельгийских спортивных голубей за 1,3 миллиона евро. Сумма сделки стала рекордной среди подобных лотов этой категории.
    Декоративные голуби были представлены на выставке в большинстве. Среди домашних голубей — это наиболее распространенная и популярная группа птиц. Характерными признаками этой породы голубей являются яркая окраска оперения, вес, экстерьер.
    В Закарпатье также распространена мясная порода голубей, например Венгерские великаны. Вес такой птицы составляет 1-1,3 кг. Как правило, птицы мясной породы слаболетательные и дальше, чем на 50м от дома не отлетают, такие себе курицы.
    В этом году выставку посетило несколько тысяч человек. Родители приходили со своим «выводком» посмотреть на изумительных братьев наших младших.
    Обычному человеку может показаться, что все голуби похожи друг на друга. На самом деле это не так, в мире существует более 800 пород голубей.
    Принцип ориентирования голубей окончательно не изучен. Известно, что ориентирование голубей в воздухе зависит от таких параметров как «магнитный компас» Земли, хорошего зрения, температуры воздуха, поры года.
    К обеду народу прибавилось и уже было не протолкнуться.
    На выставке были замечены и другие пернатые, которые пытались «косить» под голубей, но их выдавало громкое кудахтанье.
    Париковый голубь «Якобины» — родом из Индии и Пакистана, относится к одним из самых старых пород. У представителей этой породы очень гордая и стройная фигура, изящное телосложение. Якобины совсем неприхотливы, но обращаться с ними нужно осторожно и внимательно, так как они очень пугливы.
    Головной убор у якобинов состоит из хохла, который еще называют воротником. Летают якобины плохо. Также символизируют мир во всем мире.
    «Карьер» — одна из древних пород голубей, которые отличаются огромными наростами на клювах. Эта порода была селекционирована более 300 лет назад в Англии. Особенно были распространены в Египте и Азии, где их использовали как почтовых.
    Эта порода голубей считается среди коллекционеров «царем голубей». Выпрямленная статная фигура, длинная тонкая шея, крепкие ноги, широкая грудь, красивые линии спины. Очень выносливая птица.
    Кстати, средняя скорость полета спортивного голубя составляет 80-90 километров в час, а максимальная может составлять почти 160 километров в час. При этом, спортивный голубь способен пролететь в день до 1300 километров.
    На меня лично произвели большое впечатление белые голуби «марки» Венгерский павлин. Эти голуби имеют красивую стойку, правильно сложены и имеют большой пышный хвост (форма тарелки).
    Я даже понятия не имел, что существует такое количество видов голубей. Мне всегда поражало, зачем люди разводят голубей, они же сотнями топчутся на каждом подоконнике, перемешивая отходы своей жизнедеятельности. Мое отношение к голубям — в корне изменилось.
    Автор, фото: Олег Григорьев


    Выставка-ярмарка голубей в Мукачево
    Выставка-ярмарка голубей в Мукачево
    Выставка-ярмарка голубей в Мукачево
    Выставка-ярмарка голубей в Мукачево
    Выставка-ярмарка голубей в Мукачево
    Выставка-ярмарка голубей в Мукачево

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору