ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Москве убит Герой России Руслан Ямадаев (Фото)

    28 апреля 2024 воскресенье
    158 переглядів
    Убитый в Москве Герой России Руслан Ямадаев

    Убит Руслан (Халид) Ямадаев экс-депутат ГД, Герой России. Не путать с Сулимом Ямадаевы, его младшим братом, экс-командиром батальона "Восток", тоже Героем России. Сулим Ямадаев жив!

    В 17.20 у дома 10 по Смоленской набережной к автомобилю мерседес-600 стоявшему в пробке за рулём которого находился Руслан (он же Халид) Бекмирзаевич Ямадаев 10 декабря 1961 года рождения подошел неизвестный. Из автоматического оружия (предположительно Автоматический пистолет Стечкина калибра 9 мм) произвел несколько выстрелов в водителя автомобиля и находящегося рядом на переднем пассажирском сидении генерал-полковника в отставке бывшего военного коменлдданта Чечни Кизюна Сергя Николаевича. Убит Руслан (Халид) Ямадаев экс-депутат ГД, Герой России.В результате Ямадаев скончался от множественных огнестредльных ранений в грудь, Кизюн получил ранение в грудь и предплечье, госпитализирован в Боткинскую больницу в тяжелом состоянии. Преступник скрылся на автомобиле Ауди-80 темного цвета. Введён план перехват.

    Ямадаев Руслан Бекмирзаевич (второе имя Халид, это обычное дело у чеченцев). Бывший депутат Государственной думы 4-го созыва, "Единая Россия", окончил Российскую Академию госслужбы при президенте РФ и Институт управления и бизнеса. Герой Российской Федерации, последнее место работы - фракция "Единая Россия", должностной оклад 37,5 тысяч рублей. Место рождения - город Гудермес, проживал в Москве на улице Улофа Пальме, дом 1 кв. 68.

    Президент Чечни Рамзан Кадыров огорчен и расстроен убийством экс-депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева, заявил РИА Новости в четверг пресс-секретарь Кадырова Лема Гудаев.

    Руслан Ямадаев, убитый в среду в Москве, - старший из братьев Ямадаевых. После того, как власти Чечни выступили с обвинениями в адрес Сулима и Бадрудина Ямадаевых, он встал на их защиту, категорически отрицая, что они могут быть причастны к преступлениям.

    "Он (Кадыров) узнал эту новость от меня, как только она появилась на лентах, я сразу сообщил ее президенту. Он был сильно расстроен и огорчен случившимся и не ожидал такого поворота событий", - сказал Гудаев.

    Рамзан Кадыров считает, что в убийстве Руслана Ямадаева виноваты его кровники (обычай кровной мести, исторически существующий на Кавказе), об этом он заявил на пресс-конференции в четверг.

    "Я на 80% уверен, что в убийстве Ямадаева виноваты кровники. У них очень много кровников в республике. Они не раз устраивали митинги и забастовки. Действительно, Ямадаевы похищали людей, а тех заложников, за которых не давали выкуп, они убивали", - сказал Кадыров.

    Иса Ямадаев : Я погорячился, обвиняя Кадырова в гибели брата
    Младший брат погибшего в Москве экс-депутата Государственной Думы России Руслана Ямадаева Иса заявил, что погорячился, когда обвинил в совершенном убийстве президента Чечни Рамзана Кадырова, сообщает чеченский интернет-портал nohchi.vu. По данным источника, заявление Иса сделал во время траурной церемонии в Гудермесе в родительском доме.

    Как отмечает издание, улица, на которой располагается дом Ямадаевых, охраняется и туда не пропускают автотранспорт опасаясь возможной провокации, но не уточняется от кого именно. "Я вчера слишком погорячился, когда обвинил Кадырова в гибели брата. Теперь я так не считаю. Я знаю Рамзана хорошо, и вчера слышал, что он говорил по местному телевидению. Но я не верю его окружению: тем, кто вчера ругал его, а теперь ругает нас", - приводит слова Исы Ямадаева агентство.

    Как уже сообщалось 26 сентября Иса Ямадаев заявил на похоронах, что братья намерены провести свое собственное расследование убийства брата Руслана Ямадаева. "Мы проводим свое расследование и не сомневаюсь, что выясним истинные причины смерти брата и найдем его убийц и заказчиков. Руслан ни с кем никогда не конфликтовал и тем более никому не мешал. Если были спорные моменты, всегда старался обходить все острые углы. Нам не понятны причины его убийства", - сказал Иса Ямадаев. По его словам, к убийству причастны некие третьи силы, возможно заинтересованные в столкновении Ямадаевых с Кадыровым, но истинные цели, преследуемые ими, пока не известны.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору