ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородский "шутник" заявил о похищении 23 тысяч гривен

    27 апреля 2024 суббота
    71 переглядів
    Шутить с Уголовным Кодексом не надо

    На самом деле он сам растратил средства фирмы и, опасаясь увольнения, заявил в милицию, будто деньги у него украли.

    В последнее время стало больше случаев неправдивых сообщений о совершении преступлений. Бывает, напьется человек, забудет, где оставил свою машину, и звонит по 102, заявляя, что автомобиль украли. Или задолжает значительную сумму и пишет заявление, что на него напали бандиты и отобрали деньги. А телефонные звонки о минировании различных объектов уже всех "достали"...

    Подобным «шутником» оказался и 25-летний житель областного центра города Ужгорода Виталий. Мужчина работает торговым представителем одного из частных предприятий. И машину у него не крали... Впрочем, все по порядку.

    21 февраля наш герой обратился в Ужгородское городское управление милиции, заявив, что накануне поздно вечером на улице Капушанской неизвестные лица похитили из его иномарки "Хонда" полиэтиленовый пакет, где, как утверждал заявитель, были 23 тысячи гривен.

    Что же, сумма серьезная, поэтому правоохранители бросились на поиски загадочных воров. Прорабатывли различные версии, проводили оперативные мероприятия с ранее судимыми и теми, кто уже задерживался за совершение краж из автомобилей. Словом, милиционеры искали воров с "Хонды", вместо того, чтобы раскрывать другие реальные преступления. Однако вскоре правоохранители заподозрили: в этой истории не все чисто. То ли сам заявитель запутался в своих показаниях, или была другая оперативная информация, однако выяснилось, что молодой человек дал неправдивое сообщение о совершении преступления. Проще говоря, солгал милиционерам...

    Как установили сотрудники уголовного розыска, заявитель сам растратил средства фирмы и, опасаясь увольнения, заявил в милицию, будто деньги у него украли.

    Милиционеры оказались на высоте и установили истину. А вот сам заявитель теперь имеет неприятности из-за неправдивого сообщения о совершении преступления. Желающим "шутить" подобным образом напомним о статье 383 Уголовного кодекса Украины ("заведомо неправдивое сообщение о совершении преступления"), санкция которой предусматривает наказание, даже лишение свободы на срок до пяти лет. Так что лучше с Законом не шутить, сообщили UA-Reporter.com в ОСО ГУМВД Украины в Закарпатской области.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору