ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Умер легендарный капитан "Днепра" Роман Шнейдерман

    27 апреля 2024 суббота
    60 переглядів
    Украина потеряла легендарного футболиста

    После тяжелой болезни перестало биться сердце легендарного капитана днепропетровского "Днепра", рекордсмена по количеству матчей в чемпионате страны Романа Шнейдермана.

    В группу подготовки днепропетровского клуба Роман Шнейдерман попал в начале 60-х годов прошлого столетия. Мало кто мог предположить тогда, что этот худощавый паренек в последствии станет бессменным лидером и капитаном днепропетровской команды, впервые войдет с ней в высшую лигу Союзного первенства.

    В основном составе "Днепра" Шнейдерман дебютировал 2 августа 1966 года в выездном матче с воронежским "Трудом" (игра завершилась победой днепропетровцев, 2:1), а впервые перед родными болельщиками сыграл в матче-открытии стадиона "Метеор" – 30 августа против ярославского "Шинника" (3:1).

    На поле "Метеора" и провел всю карьеру Роман Шнейдерман, надевавший в своей жизни лишь одну футболку – днепропетровского "Днепра". На его счету 360 матчей в составе "Днепра" в чемпионате СССР – до сих пор это непревзойденный рекорд. В 1973 году Роман был избран капитаном команды, оставшись им до завершения карьеры игрока. Шнейдерман и "днепряне" вместе вышли в высшую лигу в 1971 году, покорили полуфинал Кубка страны, выигрывали Кубок "Советского спорта". Этот приз был завоеван в 1977 году – по окончании этого сезона Роман повесил бутсы на гвоздь.

    По окончании игровой карьеры работал в тренерском штабе "Днепра", затем арбитром. После до конца жизни трудился председателем федерации футбола г. Днепропетровска, делегатом ФФУ на матчах Премьер-лиги, старшим тренером по футболу в днепропетровском УФК.

    Школу Романа Григорьевича прошло немало известных игроков, в частности футболист "Днепра" и сборной Украины Руслан Ротань.

    Игру Шнейдермана высоко ценили многие известные специалисты, включая великого Валерия Лобановского. "У него дар предвидения. Потому-то он быстро разгадывает замыслы соперников. Ему труднее приходится в единоборстве с массивными противниками, зато в игре "на перехвате" он почти не знает равных", - говорил об игре днепропетровского капитана Валерий Васильевич.

    Церемония прощания с Романом Шнейдерманом состоится в пятницу, 5 марта в днепропетровском УФК (ул. Ермоловой, 51) с 10 до 12 часов.

    gazeta.ua

    Игорь Гамула: В ФК "Закарпатье" сложилась очень тяжелая ситуация

    Харьковский "Металлист" решил "порвать" ФК "Закарпатье" на своем поле

    ФК "Закарпатье" готов сыграть даже против сборной мира

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору