ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Студенты УжНУ совершили трек по Свидовецкому хребту Карпат (ФОТО)

    27 апреля 2024 суббота
    72 переглядів
    На горе Близница команда АLPFOX подняла флаг Красного Креста

    В минувшие выходные дни команда ужгородского туристического клуба ALPFOX в составе группы студентов факультета спортивной реабилитации УжНУ (декан Товт В.) прошла по Свидовецкому хребту Карпат, совершив трек с Драгобрата на Усть-Черную.


    Капитан похода Вячеслав Богаш откорректировал маршрут группы туристов из Луцка, которые сбились с маршрута и уклонились в сторону поселка Ясиня.

    Хребет Свидовец считается сердцем Европы. Он расположенный на юго-востоке самой высокогорной части Украинских Карпат (Европейские Восточные Карпаты), окружает с западной стороны место, где находится географический центр Европы (вернее, одна из ориентирных точек для измерения центра Европы).

    Эта точка обозначена установленными на правом берегу Тисы стеллой и геодезическим андезитовым знаком знаком с надписью на латинском языке: "Постоянное, точное, вечное место". Горный массив лежит на северо-востоке Закарпатской области в междуречье Тересвы и Черной Тисы. Гребенчатая поверхность шириной 150-300 метров, с отдельными куполообразными вершинами. Северные склоны крутые с признаками альпийского рельефа (массивные глыбы донной морены, скалистые стенки и гребни). Верхняя часть хребта открытая, покрытая субальпийской и частично альпийской растительностью, горными долинами. Граница леса довольно низкая, северные склоны покрытые еловыми лесами, а южные - елово-буковыми и буковыми.

    На Свидовце берёт начало Чёрная Тиса - исток Тисы, одной из самых полноводных рек региона, притока Дуная. Высочайшая вершина хребта - гора Близница (1883 м). Здесь встречается более 50 % флоры и фауны Украины. На склонах Близницы находится эндемическая зона роста эдельвейса (шелковой косицы).

    На горе Близница команда АLPFOX впервые в истории общества Красного Креста Украины 10 июля 2004 г. подняла флаг Красного Креста (капитан команды Козодаев Сергей – в те годы руководитель патронажной службы Закарпатской областной организации Товариства Червоного Хреста Украины).



    Нет ничего более экзотичного, чем обед на Анталовецкой поляне (ФОТО)



    2_2.jpg
    3_2.jpg
    4_1.jpg
    5_0.jpg
    6_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору