ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Странам Шенгенской зоны разрешили отменить безвизовый режим

    28 апреля 2024 воскресенье
    69 переглядів
    Безвизовый режим для туристов из третьих стран могут отменить

    Комитет Европарламента по гражданским свободам одобрил изменения в Шенгенском законодательстве. Они дают странам-участницам соглашения право временно приостанавливать действие безвизового режима для краткосрочных поездок граждан из третьих стран.


    Эта мера является исключительной и предложена к применению только в случае «существенного и резкого притока нерегулярных мигрантов и необоснованных просителей убежища», - пояснили в пресс-службе Европарламента

    Для окончательного согласования предложенных изменений Европарламенту теперь надлежит провести переговоры с Советом министров ЕС.

    Так называемая оговорка о временном приостановлении действия безвизового режима сроком на один год и более была предложена Еврокомиссией после того, как тысячи граждан балканских стран, в основном Сербии и Черногории, начали подавать прошения о предоставлении им убежища в странах Шенгена. Примерно половина всех заявлений были поданы в Германии.

    Безвизовый режим для краткосрочных поездок в страны Шенгенского соглашения для граждан Сербии, Черногории и Македонии был введен в декабре 2009 года. Босния и Герцеговина и Албания получили эту привилегию в декабре 2010 года.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору