ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словакия и Венгрия готовы заполнить газом все хранилища на Закарпатье

    28 апреля 2024 воскресенье
    59 переглядів
    Украина увеличит поставки газа из Европы через Закарпатье

    Украина продолжит наращивать поставки газа из Европы, что позволит стране диверсифицировать каналы его получения, - сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий журналистам на брифинге в среду, 3 июля.


    По его словам, если с начала текущего года ежесуточные поставки природного газа с территории Польши составляли 2 млн куб. м, то в настоящее время они возросли до 5 млн куб. м.

    Кроме того, из Венгрии изначально ежесуточные поставки возросли с 3 до 5 млн куб. м, однако с августа текущего года ежесуточный объем поставок составит 12 млн куб. м.

    Ставицкий отметил, что в случае начала поставок природного газа из Румынии и Словакии Украина сможет существенно диверсифицировать импорт природного газа в страну.

    "Открыв третий и четвертый маршруты из Словакии и Румынии, мы сможем полностью диверсифицировать поставки газа в Украину. Убежден, что проект наращивания таких поставок очень перспективен, и мы его реализуем", - сказал министр.

    Напомним, что основные хранилища газа на украинско-словацкой границе находятся в Закарпатье за населенным пунктом в Часловцах. Там, кстати, находится и основная компрессорная станция, которую необходимо будет заставить работать в реверсном режиме.

    Ведь из этих хранилищ европейский газ придется качать на Восток страны.

    "Если сложить все реверсные маршруты, которые мы отрабатываем, – это будет свыше 30 млрд куб. м газа в год", - подытожил Ставицкий.

    Как сообщалось ранее, ранее Ставицкий заявил, что цена европейского газа для Украины по реверсным поставкам составляет 340-370 долларов за 1 тыс. куб м.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору