ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словацкое Гуменне - такое близкое и в тоже время далекое для жителей Ужгорода

    28 апреля 2024 воскресенье
    82 переглядів
    Охотиться на зверей и ловить рыбу в Словакии вообще запрещено

    Для того чтобы увидеть Европейский союз, далеко ехать необязательно. Всего в 65 км от Ужгорода находится словацкое Гуменне — небольшой городок с 40-тысячным населением, который соединяет в себе лучшие качества европейской провинции.


    Гуменне расположилось у подножия Карпат, поэтому летом здесь не бывает жарко, а зимой — холодно. Дикая природа тут всегда рядом. Ночью на окраине можно запросто увидеть косуль, оленей, лис и даже волков, а днем полюбоваться дикой форелью в горной реке Лаборец.

    Охотиться на зверей и ловить рыбу в Словакии вообще запрещено. Хотя любители охоты и рыбалки могут пройти специальные восьминедельные курсы, сдать экзамены и получить годовой абонемент для своего хобби.

    Вообще местные жители летом любят отдыхать на озерах Домаша или Ширава, что в 30 км от города. В прошлом году возле Ширавы открыли термальный комплекс, где за €6-10 можно париться в саунах и плавать в бассейне под открытым небом.

    Читателю на заметку:

    путешествуя по Словакии, особенно в зимнее время, позаботьтесь о хорошей теплой обуви, а также о качественных стельках.

    Стоит сказать, что присутствие Словакии в европейской семье — вещь полезная. К примеру, сейчас заканчивается программа Евросоюза по утеплению городских многоэтажек. Проходит она так: строительная компания утепляет здания за свой счет, местные власти принимают работу, и, если все в порядке, Евросоюз перечисляет деньги строителям за выполненный проект.

    Объясниться с жителями Восточной Словакии, не зная их языка, несложно. Во-первых, многие здесь понимают украинский язык, во-вторых, сам словацкий язык прост для восприятия славянским ухом. Например, официант на словацком будет чашник, самолет — летадло.

    Кроме словаков, в городе довольно много ромов. Но увидеть кого-то из них пристающим к прохожим невозможно, зато собирающим разбросанный мусор — запросто. Дело в том, что государство выделяет ромам пособие, на которое они живут. Пособие выдается при условии отработки нескольких часов в неделю на благо города. Если рома поймают на каком-либо мелком правонарушении, то первым делом его могут лишить этого пособия.

    Жителей Восточной Словакии можно назвать людьми солнца. У них рано начинается рабочий день, в семь-восемь утра.

    Зато в четыре-пять часов вечера все возвращаются домой. Более того: в шесть уже перестают работать светофоры, а в восемь часов вы вряд ли встретите прохожего в центре города.

    Впрочем, в этот режим вписываешься сразу. Чистейший горный воздух к вечеру насыщает легкие кислородом, и сопротивление организма сну заканчивается уже к девяти часам.

    Исторический центр города небольшой, но есть и достопримечательности.

    Здесь расположены готическая церковь XIV века, ренес-сансный замок с прилегающим к нему парком. А еще тут есть музей народной архитектуры под открытым небом — родной брат киевского Пирогово.

    В историческом центре можно неплохо перекусить. За копченым свиным коленом советую идти в Kapitan Pub. А свежайшую речную форель подают в ресторане Premier, что на окраине города.

    Среди многочисленных сортов словацкого пива можно выделить saris (шариш), из горячительных напитков — татранский чай.

    Заказывая его, туристы ожидают, что им подадут травяной чай.

    На самом деле это настойка крепостью от 22% до 72%. Причем спиртные напитки у подножия Карпат можно пить смело: благодаря чистому горному воздуху похмелье в Восточной Словакии бывает редко.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    1. Так ловить рыбу и охотиться запрещено совсем? Или можно, если есть разрешение?? вы уж разберитесь...
    2. На фото- это не Гуменне, но, скорее, Спишский Штврток. Из Гуменного не видно Татр.
    3. Цыгане успешно побираются и в Гуменном.
    4. Сколько автору статьи заплатили за рекламу ресторана?
    5. Пиво Шариш можно смело выливать в унитаз. Это- не пиво.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Так все романтично! Зачем нам наша Родина, если соседи после 8 -ми вечера срут в сартире и воду громко сливают! Все в прсвещенную Европу! Светофоры гасим после15.00! Отменяем похмелье после горилки! Нашу цыганву лишить ВСЕХ пособий пока не уберут все бумажки на территории незалежности!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Im vezjet, tam zhivut tolko slovaki i vengry, galichan i hihlov tam nema!!!!!