ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня христиане западного обряда и часть православных церквей отмечают Рождество Христово

    27 апреля 2024 суббота
    1558 переглядів
    Украинцы впервые на госуровне празднуют Рождество 25 декабря

    В Украине, где традиционно все православные церкви (а также Украинская греко-католическая церковь) праздновали Рождество 7 января, еще при президенте Порошенко в 2017 году было решено отмечать обе даты, установив государственный праздник и на 25-е декабря.

     

    Владимир Зеленский после начала вторжения РФ январское Рождество как государственный праздник и выходной отменил. И с этого года официально, на госуровне, в Украине празднуют Рождество только 25 декабря. 

     

    На эту даты перенесли празднование Православная церковь Украины и УГКЦ.

     

    При этом одна из крупнейших конфессий страны – Украинская православная церковь – осталась на прежнем церковном календаре и отказалась отмечать Рождество 25 декабря. Она будет его праздновать 7 января. 

     

    Переходить на 25 декабря отказался и Киевский патриархат Филарета - он также будет праздновать 7-го января.

     

    Почему одни христиане празднуют Рождество 25 декабря, а другие 7 января?

     

    Различия связаны с использованием разных календарей. 

     

    Большинство западных христиан, включая католиков и протестантов, используют григорианский календарь, который был введен в 1582 году папой Григорием XIII (он же сейчас используется и в светском летоисчислении). Согласно этому календарю, Рождество отмечается 25 декабря.

     

    Значительная часть восточных православных церквей используют юлианский календарь, который отстает на 13 дней от григорианского. Соответственно, Рождество они отмечают 7 января (по юлианскому календарю это 25 декабря).

     

    Из православных стран Рождество 7 января празднуют в России, Сербии, Грузии, Эфиопии и Эритрея. Также 7 января отмечают Рождество отдельные православные церкви – такие как Иерусалимская и Коптская в Египте, а также Польская и Македонская. 

     

    25 декабря среди православных отмечают Рождество болгары, почти все греки (кроме горы Афон, где монахи празднуют 7 января), румыны, а также православные общины в ряде стран с другой преобладающей религией.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору