ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С 1 февраля курить будет роскошью

    28 апреля 2024 воскресенье
    71 переглядів
    Дорожают сигареты, сигары и другие табачные изделия

    С 1 февраля в Украине подорожают сигареты, сигары и другие табачные изделия, причина — вступают в силу новые акцизные ставки. Сначала налог поднимут на 25% (с нынешних 30 грн. за 1000 шт. сигарет с фильтром и 12,50 — без фильтра), затем с 1 июля с.г., с 1 января 2010-го и с 1 января 2011-го еще каждый раз на столько же от 30 грн. В итоге за два года цена в рознице подскочит почти вдвое.


    Ожидается, что уже в этом году государство получит за счет акциза 19 млрд. грн. против 11,1 млрд. в прошлом. Очевидно, что эти деньги будут изъяты из карманов любителей подымить, ведь акциз автоматически перекладывается на конечного потребителя.


    «Мы опасаемся, что из-за резкого роста акциза пойдет контрабанда из России и Молдовы, где ставки в гривневом эквиваленте составляют примерно 35,3 грн./тыс. шт. сигарет с фильтром и 4,43 грн./тыс. шт. соответственно, против наших нынешних 30 грн.», — говорит глава Ассоциации производителей алкоголя и табака (СОВАТ) Вячеслав Сокерчак.


    Народный депутат Сергей Терехин, который закон и дорабатывал, говорит, что контрабанда нам не грозит. «Первоначально предлагали увеличить акциз сразу в 2,5 раза. Но тогда действительно была бы контрабанда, и бюджет ничего бы не получил, кроме шеренг бабушек с беспошлинными сигаретами. При нынешнем же уровне повышения контрабанда нам не грозит. Сигареты из соседних стран к нам возить все равно будет не выгодно», — считает Сергей Терехин.


    Кроме подорожания сигарет, с 10 января увеличили на 83% акцизный сбор на бензин, после чего он подорожал в рознице на 15—18 коп. — до 5,42—5,48 грн. за л А-95. В то же время эксперты утверждают, что когда будут проданы небольшие партии, купленные розничными торговцами в начале года по завышенной стоимости, возможен возврат цен до 5,00—5,10 грн./л. Как разъяснил Сергей Куюн (UPECO), оптовики в начале января заложили в цену топлива не только акциз, но и подскочивший в декабре до 10 грн. доллар и кратковременно подорожавшую до $45 за баррель нефть. В будущем же будет закладываться более высокий курс гривны и более низкая цена нефти. Отсюда — и удешевление.


    С 1 июля поднимется акциз почти на 60% (с 21,5 до 34 грн.) за литр 100% спирта. Но, по мнению президента Сююза производителей алкоголя и табака (СОВАТ) Вячеслава Сокерчака, это не должно намного повысить стоимость водки и коньяка из-за большой конкуренции на рынке. Максимум 30—40 коп. на поллитровке.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору