ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Румыния хочет забрать украинскую Буковину?

    28 апреля 2024 воскресенье
    38 переглядів
    Территориальные "аппетиты" Румынии

    Территориальные "аппетиты" Румынии к Украине (и не только к нашей стране), похоже, растут. Сегодня можно говорить о том, что украино-румынская война за остров Змеиный - это только начало.



    Испробовав вкус победы после международного судебного разбирательства относительно принадлежности острова Змеиный и континентального шельфа, Румыния может пойти дальше и выставить претензии на территории, которые ранее входили в состав государства. По крайней мере, именно о таком сценарии развития событий предупредил сегодня украинцев президент Молдовы Владимир Воронин. Он утверждает, что Румыния желает вернуть себе те украинские земли, которые когда-то входили в её состав.

    Молдавский политик имеет основания для подозрений. На прошлой неделе он чуть не был свергнут, а его резиденцию разгромили и подожгли, повесив на шпиле флаг Румынии. Наученный горьким опытом, президент Воронин предупреждает украинских соседей о возможности повторения этого сценария.

    "Продвижение фундаменталистского и агрессивного румынизма, как и действия по политической дестабилизации Молдовы, только подпитывают приднестровский сепаратизм, оправдывая его предостережение о существовании неизбежной угрозы, которая исходит со стороны Румынии", - заявил Владимир Воронин в своем телеобращении к нации.
    "Именно поэтому все те, кто открыто вдохновляет несовершеннолетних граждан моей страны фантастическими сценариями о воссоздании Великой Румынии, в первую очередь подрывают региональную стабильность", - сказал он.

    Владимир Воронин заявил о том, что существуют сценарии "о воссоздании Великой Румынии" и подчеркнул "существование неизбежной угрозы, которая исходит со стороны Румынии".

    По мнению Владимира Воронина, "провокационные действия под прикрытием патриотизма наносят несомненный ущерб и национальным интересам Украины, и ее территориальной целостности, подталкивая, таким образом, весь регион к угрозе опасной балканизации".

    Напомним, в 1940 году согласно договору Молотова-Риббентропа, Советский Союз включил в состав Украины Буковину (современная Черновицкая область), что была до этого времени в составе Румынии.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    за румынскими спинами- проклятые америкашки-цэрэушники:у них задача УНИЧТОЖИТЬ ВЕСЬ ПОТЕНЦИАЛ УКРАИНЫ,ОСТАВИТЬ ТОЛЬКО ЗАВОЗНЫЕ БАНАНЫ И 10% НАСЕЛЕНИЯ.....так что пейте ребята ПЫВО,еште МУТАГЕНЫ,грызитесь между голубыми и проститутками-программа действует,она проплачена:предатели регулярно ездят за зарплатой в США,сдают отчеты и получают новые задания.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Цыганам-румынам всё мало? Жеброта получила Трансильванию, им ещё надо Буковину и Бессарабию?