ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Российские СМИ об освобождении Савченко

    01 мая 2024 среда
    19 переглядів
    Медведчук уговорил родственниц Волошина и Корнелюка просить помиловать Савченко

    Перед российскими журналистами непростая задача: объяснить согражданам, почему Путин отпустил Надежду Савченко

    Просмотр наиболее массовых российских СМИ доказывает, что на судьбу Ерофеева и Александрова нашим соседям и вправду наплевать. Большинство анализирует выгоды, которые получит Россия от освобождения Надежды Савченко. Много посвящено и теме проблем, которые может получить украинская власть от возврата пленницы.

    Телеканал НТВ был одним из трех, которому разрешили снимать в аэропорту Внуково возвращение Ерофеева и Александрова. На видео видно, что встречали их действительно только жены.

    Конечно, НТВ, как и все российские СМИ, не называет их ГРУшниками. Журналист, который включался в эфир, рассказал, что оба русских – "добровольцы, которые поехали воевать на Донбасс".

    Телеканал НТВ посвятил обмену довольно много эфирного времени. Его журналистам разрешили говорить только с женами Ерофеева и Александрова, а не с самими военными. Они, утверждает НТВ, "очень волновались, когда мужья решили поехать добровольцами воевать на Донбасс".

    Конечно, телеканал много времени потратил на Путина. Подробно показали его встречу с родственниками погибших российских журналистов Волошина и Корнелюка, которые обратились с просьбой помиловать Савченко.

    Кстати, благодаря российским телеканалам стало ясно, что к делу причастен Виктор Медведчук, который сидел на встрече по левую руку от Путина. Все выглядело так, что это Медведчук уговорил родственниц Волошина и Корнелюка просить помиловать Савченко.

    Кроме того, НТВ пыталось снять процесс освобождения Савченко в Ростове-на-Дону. Это им не удалось и вместо этого журналист пересказывал биографию Савченко и рассказывал о судебном процессе над ней в русской интерпретации.

    Не забыл НТВ упомянуть и о том, что в день возвращения Савченко в Украине был объявлен траур по убитому 90 лет назад Симону Петлюре. А он же убийца, намекал журналист, и Савченко – убийца, но тем не менее ее встречали в Киеве с цветами.

    Такие же параллели провела и газета "Комсомольская правда". Ее корреспондент Коц написал колонку, цель которой – убедить читателей, что "после празднования Надю ждет тяжелое похмелье разочарования", и вообще Россия выиграла, Украина проиграла.
    im578xAny-kp_0.jpg
    Свой текст, чтобы он звучал убедительнее, Коц пересыпает эпитетами и словосочетаниями, которые так любят российские пропагандисты: "истеричная", "искрометный перфоманс", "склочная скандалистка".

    "Посмотрите на это с другой стороны – мы, облегченно вздохнув, сбросили со своих плеч плохой балласт со шлейфом из необоснованных международных претензий и хамских наездов. Остался только легкий неприятный запах тех, кто поддерживал "Наденьку" здесь, в России. Теперь мы их знаем поименно", - пригрозил Коц.

    Также очень много времени российские СМИ потратили на описание нервного поведения Савченко, которое вполне объяснимо после пребывания в тюрьме и психологического прессинга.

    "Савченко нарычала на журналистов: "Я отвыкла от людей", - так представляет на своем сайте сюжет об украинке телеканал Life (бывший Lifenews).

    А газета "Известия" свой текст об обмене опубликовала под заголовком "Савченко хочет "два литра водки" и "на поле боя".
    im578xAny-izvestia.jpg
    "Действительно, многие еще раз убедились, что Россия своих не бросает, хотя решение о обмене Владимир Путин принял не сразу. В итоге перевесил гуманизм, а еще осознание того, что лучше бороться за живых, пусть даже ценой помиловании виновного. В данной ситуации победителей и побежденных нет", - пафосно пишет издание.

    Газета.Ru считает, что обмен Савченко на Ерофеева и Александрова дает возможность России говорить всему миру, что вина за невыполнение Минских договоренностей лежит на Украине.

    "Москва пошла на встречу, выдала Савченко – теперь очередь за Киевом, который, по идее, должен начать проводить конституционную реформу", - пишет сайт.

    Международный обозреватель "Коммерсанта" Максим Юсин видит сразу три плюса от обмена и один минус.

    "ПАСЕ, Европарламент и другие международные организации больше не будут принимать резолюции по "делу Савченко" с решительным осуждением РФ", - отмечает он. Второй плюс – возвращение Ерофеева и Александрова. Третий – то, что Савченко превратится из русской в украинскую проблему.

    А минус, по его словам, то, что за то время, пока тянулся процесс над Савченко "репутации Москвы на международной арене нанесен серьезный ущерб".
    Как сети отреагировали на возвращение Савченко
    Напомним, вчера, 25 мая, в столичном аэропорту встретили украинскую летчицу и нардепа Надежду Савченко, которая 708 дней провела в российском плену. В аэропорт приехали ее мама и сестра. Кроме того, сюда прибыл президент Украины Петр Порошенко и первые лица государства

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору