ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Рабочий визит замминистра иностранных дел Венгрии: повестка дня

    27 апреля 2024 суббота
    1922 переглядів
    В Закарпатье прибыл замминистра иностранных дел Венгрии

    Сегодня в Закарпатье с рабочим визитом прибыл заместитель министра внешней экономики и иностранных дел Венгрии, парламентский государственный секретарь Левенте Модьор.
     Он встретился с председателем Закарпатской ОВА Виктором Микитой, председателем Закарпатского облсовета Романом Сараем и замглавы парламентской фракции партии "Слуга народа", сопредседателем депутатской группы по межпарламентским связям с Венгрией Юлией Гришиной.

    На повестке дня обсуждение гуманитарных и инвестиционных проектов, ознакомление с инфраструктурой будущего реабилитационного центра для наших защитников "4.5.0 recovery centre" и другие важные вопросы.

    "Обсудили вопросы, где происходит сотрудничество по расширению транспортной инфраструктуры, в частности мы говорим о совместном проекте сотрудничества между Италией, Венгрией и Украиной, в рамках которой планируются инвестиции в железнодорожную инфраструктуру, благодаря чему украинцы будут иметь прямой выход к итальянскому побережью", - отметил Левенте.

    Также Левенте подчеркнул:
    - вместе с украинскими партнерами мы делаем шаги, чтобы получить помощь от Брюсселя для развития пограничной инфраструктуры. Эту поддержку получили, финансирование выделено и теперь может активно происходить развитие КПП "Лужанка-Берегшурань" - расширить до такого состояния, как КПП "Чоп-Загонь", чтобы пропускная способность была такой же, и это бы перераспределило нагрузку на КПП "Чоп-Загонь";

    - обсудили вопросы, где сможем активизировать наше сотрудничество в области спорта;

    - говорили о проектах инвестирования, которые касаются не только Закарпатья, но и Украины;

    - говорили о нескольких проектах, реализация которых продолжается в последнее время в Закарпатье, речь идет о мусороперерабатывающем заводе в Яношах, а также о возможности софинансирования создания Реабилитационного центра для ветеранов, который планируется к открытию на Закарпатье.

     

    В свою очередь глава ОВА отметил, что стороны говорили о логистическом Закарпатье и трансграничном сотрудничестве, в частности, об увеличении пропускной способности пунктов пропуска на украинско-венгерской границе. На территории КПП "Лужана" будут проводиться строительные работы с тем, чтобы он работал как мощный грузовой терминал.

    Относительно поддержки в строительстве реабилитационного центра для ветеранов, Венгрия готова взять на себя реконструкцию одного этажа, несколько стран уже согласились принять участие в этом совместном проекте.

    Левенте Модьор выразил соболезнования семьям и близким погибших воинов 128-й ОГШБр, подчеркнув, что венгерский народ стоит вместе с украинским и разделяет скорбь по погибшим бойцам Закарпатской бригады.

     

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору