ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье стоит первый в мире памятник почтальону

    27 апреля 2024 суббота
    77 переглядів
    Федор Фекета обслуживал всю Турянскую долину Закарпатья

    Первый в мире памятник почтальону был сооружен в закарпатском селе Турьи Реметы в середине XIX века. Такой чести удостоился житель этого села Федор Фекета, который обслуживал свой участок каретно-почтовой связи, охватывавший по сути всю Турянскую долину.

    Ежедневно почтальон, которого тогда уважительно называли "послом", преодолевал 60 километров, доставляя землякам из Ужгорода газеты, письма, денежные переводы и тому подобное. Путь пролегал через горы, ручьи и реки. Посол не раз встречал медведей и рысей, но всегда вовремя приносил почту. Как-то его все же постигла беда: разогревшись в дороге, он напился ледяной воды из горного ручья и тяжело заболел /другая версия - провалился под лед/. Медицины на то время в селе не было, а бабы-знахарки оказались бессильными. Ф. Фекета умер от воспаления легких.

    Но крестьяне не забыли легендарного почтальона. Вскоре на фасаде местной церкви появилась мемориальная доска с барельефом сельского почтальона и надписью: "Федор Фекета. В память приязности, тверезности, чесности, послужности посла". Чугунную плиту изготовили на местной литейной фабрике. Указана и дата смерти - 1838 год, но она не точная. По записи в книге сельской церкви Федор Фекета умер 18 марта 1839 года. Мемориальная доска на стене храма сохранилась до наших дней.

    А несколько лет назад памятник Ф. Фекете построили в закарпатском райцентре Перечин. Автор скульптуры - заслуженный художник Украины Михаил Белень. Местный поэт Иван Козак посвятил земляку-почтальону роман в стихотворениях "Віків передзвони". Образ сельского "посла" до сих пор служит примером для закарпатских почтальонов.
    Укринформ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору