ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кто подложил мировой экономике "свинью"?

    27 апреля 2024 суббота
    49 переглядів
    Скорее всего, упадет не только потребление свинины в мире

    Два дня подряд котировки всех мировых бирж снижаются из-за угрозы эпидемии "свиного гриппа". Индексы РТС и ММВБ дважды теряли по 2-3%. Падают акции практически всех российских компаний, кроме фармацевтических.



    И вроде бы из-за чего весь сыр-бор? Как «свиной грипп», обнаруженный в Мексике может влиять на акции металлургических компаний в России? Экономисты, как ни странно, сходу нашли веские обоснования. Судите сами. Как ожидают аналитики, из-за возможной эпидемии, скорее всего, упадет не только потребление свинины по всему миру, но и объемы авиаперевозок: туристы побоятся летать в зараженные вирусом страны. Следуя этой логике, пострадают и цены на нефть, которые в том числе зависят от спроса на авиационное топливо. А дальше – цепная реакция. В нашей экономике почти все зависит от цен на "черное золото" - вот и результат.

    Тем не менее психологический фактор тоже не стоит сбрасывать со счетов. Игра на фондовом рынке давно уже перестала отражать реальную экономику. А отговорки аналитиков обычно делают постфактум, когда падение рынка уже зафиксировано. Самое интересное, что «свиной грипп» появился аккурат в тот момент, когда многие эксперты заговорили о том, что биржевые котировки за последние два месяца слишком сильно выросли – и пора бы начаться второй волне кризиса. И правда: индекс ММВБ подрос почти на 50%, хотя проблемы в экономике до сих пор не решены: безработица продолжает расти, падают и объемы производства. В то же время другие эксперты говорят, что в этом росте нет ничего необычного: рынок просто оттолкнулся от "дна" и в ближайшее время будет медленно, но верно расти.

    Есть и те, кто от "свиного гриппа" выиграл. Как говорится, кому чума – а кому мать родная. Пока ценные бумаги во всех секторах стабильно падали, выросли акции аптечных компаний. Спрос на них возрос в свете опасений распространения эпидемии "свиного гриппа". Спекулянты ожидают, что эпидемия приведет к росту продаж лекарственных препаратов. В итоге акции "Аптечной сети 36,6" за два дня взлетели на ММВБ почти вдвое и достигли уровней конца сентября 2008 года.

    Тем не менее большинство экспертов сходятся во мнении, что паника, связанная со "свиным гриппом", на фондовом рынке продлится недолго. Уже в среду рост котировок может возобновиться.

    ВАЖНО!

    Вакцину от вируса сделают за два месяца

    - После того как ВОЗ даст окончательное заключение о составе так называемого вируса свиного гриппа, - говорит пресс-секретарь ФГУП «НПО «Микроген» Тимофей Пешков, - в министерства здравоохранения разных стран начнут рассылать штаммы для разработки вакцин. В этот раз нам не придется биться три года, как это было с птичьим гриппом! H1N1 будут добавлять в уже готовые вакцины - те, что идут на бесплатные массовые профилактические прививки для населения России. На внедрение усовершенствованной вакцины в промышленное производство уйдет 2 месяца. А после - если нужно будет - сможем делать по 6 миллионов вакцин в месяц.

    ДРУГОЕ МНЕНИЕ

    Василий ИСАКОВ, доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения гастроэнтерологии и гепатологии НИИ питания РАМН:

    - Я думаю, дело не в чьем-то заговоре, те препараты, о которых идет речь, и так неплохо продаются. А в эпоху глобализации, миграции населения у нас все время будут выскакивать совершенно новые вирусные инфекции. Посмотрите: птичий грипп пришел из Южного Китая, свиной - из Латинской Америки. Это все страны с чрезвычайно плохим эпидемиологическим контролем, посредственным уровнем науки в этой области. Наверняка там существует еще немало неизвестных миру и науке инфекций. И то, что сейчас делается, - это не истерика, а нормальные меры против теоретически опасной инфекции. Как до этого с птичьим гриппом. Поступили правильно: тут же занялись диагностикой, пытались найти вакцину. Перекрыли все что можно - и поэтому все ограничилось тем очагом, где и были зафиксированы все смертельные исходы. А их было много - даже по официальной статистике. Ведь на самом деле сколько умерло народу от птичьего гриппа в Китае или в Юго-Восточной Азии - не знает никто! И это страшно...



    Свиной грипп - имитация для зарабатывания денег

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору