ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Каменные орудия труда, которым 1,4 миллиона лет нашли в Закарпатье

    27 апреля 2024 суббота
    1179 переглядів
    В Закарпатье нашли древнейшие доказательства существования человека в Европе

    Еще в 1980-х годах в закарпатском поселке Кролево нашли примитивные каменные орудия труда. В то время их никто не смог датировать. Только сейчас, спустя 44 года, благодаря новейшим технологиям ученым удалось определить возраст артефактов - 1,4 миллиона лет. Это древнейшие доказательства существования человека в Европе. Теперь они могут служить свидетельством того, что первые люди в Европе проживали в Украине. 
    Исследование опубликовал научный журнал Nature.

    Результаты исследования подтверждают, что эти представители вида Homo erectus (человек прямоходящий) пришли в Европу с востока и впоследствии распространились на запад  - с Кавказа через Карпаты. Соавтор исследования и археолог из Чешской академии наук в Праге Роман Гарба отметил, что до сих пор не было убедительных доказательств миграции предков человека с востока на запад, но теперь они появились.

    Геохронолог из Университета Лазурного берега в Ницце Вероник Мишель отметила, что доисторические памятники, подтверждающие присутствие предков человека в Европе более 800 тысяч лет назад - чрезвычайно редки. До сих пор древнейшими точно датированными свидетельствами существования гоминидов в Европе были ископаемые и каменные орудия труда, найденные в Испании и Франции. Их возраст - от 1,1 до 1,2 миллиона лет.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору