ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Какой бывает ром: стили и типы

    28 апреля 2024 воскресенье
    1003 переглядів

    Ром — известный со Средневековья алкоголь, широко распространенный в Англии, Америке, Австралии и в Канаде. В Украине он не так популярен, но если вы попробуете качественный ром, то оцените его глубину и оригинальность. Купить хороший продукт недорого можно в специализированных магазинах.

    Пьют ром в чистом виде или со льдом. Также его используют для приготовления интересных коктейлей. Расскажем, какой ром лучше выбрать для дегустации в неразбавленном виде, а какой лучше подходит для смешивания с другими ингредиентами.

    Национальные особенности

    Ром очень разный. Эта алкогольная группа объединяет напитки крепостью от 30 до 70% и даже больше. Получают ром путем сбраживания сока сахарного тростника и его последующей дистилляции. Спирты выдерживают в бочках. Чтобы получить напитки с выраженным букетом, иногда в дистиллят добавляют специи, карамель и другие ингредиенты. Чем дольше напиток созревает в бочке, тем интереснее его аромат, вкус, цвет. И тем выше его цена. Выгодно можно купить ром Lamb's на MAUDAU, так как продавец напрямую сотрудничает с дилерами бренда.

    купить ром Lamb's на MAUDAU

    Производят ром традиционно на Кубе, на Ямайке или островах Карибского моря. Эти государства долгое время находились под влиянием могущественных европейских держав. Так сформировалось три европейских стиля рома:

    • Ron. Испанский стиль рома самый легкий. Его получают из патоки путем дистилляции браги в колоннах постоянного действия. Технологию производства переняли производители Кубы, Панамы, Венесуэлы и Доминиканской Республики.
    • Rum. Английский стиль отличается более насыщенным вкусом рома. Его получают из патоки сахарного тростника с последующей дистилляцией в медных аламбиках. Технология производства позволяет сохранить букет. Стиль практикуют на Барбадосе, Ямайке и Гаване.
    • Rhum. Французы производили ром из чистого сока тростника путем перегонки в медных аламбиках. Другое название рома в этом стиле — агриколь. Такой напиток производят на Гаити, Мартинике, в Гваделупе.

    Основные виды рома

    Кроме стилей рома различают еще несколько типов:

    • Светлый. Недорогой молодой ром, возраст которого 6–12 месяцев. Характеризуется отсутствием выраженного аромата и резким вкусом. После перегонки и фильтрации его в течение нескольких недель разливают по бутылкам. Чаще всего светлый ром используют для приготовления коктейлей.
    • Золотой. Возраст рома — от 18 месяцев. Благодаря выдержке в дубе он приобретает золотистый оттенок. Нередко производители добавляют в золотой ром карамель, чтобы усилить вкус, аромат и цвет. Информация об этой добавке должна быть указана на этикетке.
    • Зрелый. В эту категорию попадает напиток с выдержкой от 2 лет. Его часто покупают для питья со льдом или в чистом виде.
    • Пряный. Ром обогащен специями, которые добавляются в спирты в процессе выдержки. Корица, кориандр, ваниль, гвоздика делают букет интереснее.
    • Overproof. Если содержание спиртов в роме превышает 70%, он попадает в эту категорию.

    Когда вы узнали о классификации напитка, вам не составит труда выбрать продукт с учетом предпочтений. Ром разных стилей и видов можно купить в магазине Маудау с доставкой по Украине. Пробуйте разные виды этого напитка, чтобы найти для себя самый вкусный.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору