«Гелиос» победил «Закарпатье» — 1:0

03 мая 2024 пятница
    58 переглядів
    "Гелиос" обыграл "Закарпатье"

Понимая, что команда нуждается в кадровой встряске после фиаско 0:4 в Алчевске, исполняющий обязанности главного тренера хозяев Владимир Шеховцов пошел на вполне объяснимые пертурбации в «старте». Из основной заявки на матч им были выведены голкипер и капитан команды Качоренко, а так же Тарасенко и Акименко с примкнувшими к ним Борзенко и Гальчуком.

Место первого в «рамке» занял Зарубин, справа в обороне (вместо Борзенко) с капитанской повязкой расположился Булычев, слева – Хромых, а пару центрбеков составили Евстафиев и Деркач (вместо Гальчука). Центральный плацдарм сковать были призваны Кобец (заменил Деркача, отодвинутого назад) и Кандауров, действовавший чуть впереди. На флангах свои привычные позиции заняли Даудов (слева) и Габисония (справа), а обязанности форварда должен был выполнять вернувшийся в «старт» Бровкин.

Что до гостей, то их стартовый состав по сравнению с матчем предыдущего тура против «Энергетика» (1:0 дома) так же претерпел изменения. Однако, не такие масштабные как у харьковчан. Александр Севидов, под началом которого, к слову, «Гелиос» летом 2007 года добился наилучшего результата в своей истории, заняв седьмое место в первой лиге, по неизвестным причинам оставил дома Хауши и Невуче. Вместо них шанс проявить себя получили Тришович и Бобаль, который, кстати, в матче этих команд в первом круге отметился сразу четырьмя забитыми мячами. Заменил наставник «Закарпатья» и «лимитного» Вайду на Нойока.

Дебют игры получился напряженным и многообещающим. Соперники без раскачки постарались вгрызться в друг друга, и этого, по большому счету, добились. Как следствие, на поле развернулась нешуточная борьба. В первую очередь, за инициативу. В ней поначалу преуспели гости, в рядах которых выделялся слева Тришович и поддерживающий его из глубины с позиции «опорника» Райчевич. Неплох был справа на бровке Нойок, за которым Хромых приходилось присматривать с удвоенной отдачей. Дополнить хорошую, в целом, картинку могли Муховиков, действовавший в центре, и Бобаль. Однако они практически в равной степени из игры то выпадали, то «взрывались». Отсутствие стабильности и постоянства не делали чести ни самим игрокам, ни способствовали целостности игры всей команды. В результате, до перерыва, владея большую часть времени незначительной территориальной инициативой, ужгородцы ничего путно-опасного во владениях Зарубина так и не соорудили.

Безмолвствовали и «солнечные». Но им было на порядок сложнее. Во-первых, потому, что уже на десятой минуте в их составе была произведена вынужденная замена – получившего повреждение Бровкина заменил Акименко. На время она выбила весь коллектив из настроя на матч и потребовала дополнительных усилий для возвращения на круги своя. А во-вторых, на центральном направлении в силу озвученных выше рокировок «красно-черные» не могли похвастать безупречностью и слаженностью действий. В их исполнении в первом тайме запомнились только пара-тройка атак, которые могли завершиться неприятными ударами по воротам Надя, да состоявшийся на 25-й минуте дальний «выстрел» от Булычева (над перекладиной).

После отдыха рисунок поединка не изменился. События на поле разворачивались по маятнику: то гости доминировали, то хозяева отвечали им те же, умудряясь запирать ужгородцев на подступах к их штрафной сразу на несколько минут. Все могло перевернуться с ног на голову на 57-й минуте. Акименко усадил в штрафной «Закарпатья» на газон Шендрика, и прострелил во вратарскую на Даудова. Быть бы голу, да седьмого номера «Гелиоса» на мгновение опередил защитник. С острыми ответными акциями у гостей по горячим следам не сложилось. Лишь ближе к заключительной четверти поединка они сумели поднять напряжение у ворот харьковчан. На 71-й минуте после розыгрыша углового неточным ударом отметился Райчевич, а четыре минуты спустя Нойок парашютом пустил мяч над перекладиной.
    В концовке матча, когда нулевая ничья уже стала практически неизбежным исходом поединка, «выстрелили» джокеры «Гелиоса». Вышедшие на замену во втором тайме Александр Тарасенко, Денис Соломаха и Владимир Черников организовали победный гол в ворота ужгородцев.

Чем ближе был финальный свисток, тем активнее стали играть команды. Как скажет после матча главный тренер гостей Александр Севидов, победить хотели оба коллектива, но выигрыш оказался нужнее одному – «Гелиосу». На третьей компенсированной минуте Тарасенко забросил в штрафную ужгородцев Соломаху, тот дошел до лицевой линии поля и из-под Шендрика навесил аккурат на Черникова, который головой с пары метров буквально занес мяч в ворота. 1:0