ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Газпром не собирается снижать цену на газ для Украины : все и так хорошо

    30 апреля 2024 вторник
    70 переглядів
    "Газпром" хочет от Украины или все или ничего, - дураков в России нет

    Российский "Газпром" устраивает действующий контракт с Украиной, а в пересмотре газовых соглашений он не видит никакого смысла, хотя от переговоров и не отказывается...


    Никаких новых договоренностей по цене на российский газ для Украины в настоящее время не существует, кроме того - "Газпром" и не думает менять цену, его устраивает ранее подписанный контракт.

    Об этом заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

    "У нас действует контракт, согласно которому определяется цена, она корректируется каждый квартал в зависимости от того, как меняются цены на нефтепродукты. Поэтому те оценки, которые звучат в разное время, никоим образом друг другу не противоречат, а просто отражают текущую ситуацию" , - сказал он.

    "Никаких новых договоренностей по цене на газ на данный момент у нас нет - просто речь идет о том, какая цена получится при расчете по формуле, содержащейся в контракте", - отметил Куприянов.

    При этом, отвечая на вопрос, готов ли "Газпром" к пересмотру газовых соглашений, он заявил, что компанию устраивает действующий контракт с Украиной.

    "Мы можем рассматривать различные предложения и пожелания, хотя, безусловно, как поставщика нас очень устраивает этот (действующий) контракт", - отметил представитель "Газпрома".

    Говоря о создании газотранспортного консорциума между "Газпромом" и "Нафтогазом", Куприянов заявил, что в случае осуществления этого проекта выиграет Европа, поскольку возрастет надежность поставок.

    "Сейчас вопросы, связанные с транзитом и с поставками, разделены и находятся в разных руках, если за транзит отвечает Украина, то за поставки - Россия и Украина. Если все это будет объединено, ясно, что и надежность такого рода взаимоотношений будет выше, в том числе и для европейцев ", - сказал он.

    Как известно, 28 октября украинский премьер Николай Азаров заявил, что Украина и РФ создадут рабочую группу по пересмотру газовых контрактов от 2009 года, которые он назвал "неравноправными".



    Хотя недавно, после переговоров с Азаровым, Росcия как-будто снова снизила цену на газ для Украины

    Оказывается, все не так просто, когда все покрыто мраком и в России, и в Украине...


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору