ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дунай показывает характер, Венгрия продлила чрезвычайное положение

    28 апреля 2024 воскресенье
    44 переглядів
    Столица Венгрии медленно, но уверенно уходит под воду

    Будапешт уходит под воду… Пик наводнения в столице Венгрии ожидается в ближайшие сутки, уровень воды может поднять до 9 метров. Плывет все, Дунай пытается захватить все новые и новые территории.


    Местные жители опасаются заходить в метро и другие подземные сооружения. Тысячи добровольцев вместе с командами профессионалов работают не покладая рук, укрепляя берега и защищая здания.

    Более 40 дорог вблизи течения Дуная были закрыты в последние дни, эвакуированы тысячи жителей близлежащих деревень.

    Излучина Дуная оказалась сейчас самым опасным местом. Впрочем, в ряде населенных пунктов говорят, что прошлые наводнения в 2002 и 2006 годах заставили местных жителей подготовиться и к нынешнему. Это город Вышеград, где прекрасно знают повадки Дуная.

    “Даже если мы преуспеем в защите, мы не можем сказать: мы победили. Это было бы глупо. Мы живем на этой прекрасной реке и обязаны признавать ее характер, приноравливаться к нему”, – говорит глава муниципальных служб Ласло Чеке.

    Здесь работают все. Даже те, кому тяжело таскать мешки с песком, находят себе дело: например, эти женщины приносят добровольцам еду.

    Многие деревни отрезаны от мира. Река захватила дороги, которые стали буквально ее притоками.

    “Недалеко отсюда расположена деревня Кишороси, подступы к которой полностью заброкированы. В течение нескольких дней туда было невозможно добраться на машине, а сейчас даже нельзя достать и лодку – лодочная станция также оказалась под водой”, – передает с места событий корреспондент EuroNews Андрея Хоягуш.

    «Для прохождения паводковых вод через Будапешт нужно 7-8 дней, это означает, что уровень воды в Дунае может упасть до 650 см только 17-18 июня. Поэтому готовится проект решения о продлении состояния опасности, которое будет принято в понедельник Государственным собранием Венгрии (парламент)», – сообщил г-н Орбан.

    Как сообщал НБН, в связи с угрозой паводка в областях Дйор-Мошон-Шопрон и Комаром-Эстергом а также на отдельных территориях Пештской области и Будапешта 4 июня было введено чрезвычайное положение.

    Ожидается, что уровень воды в Дунае вырастет до 8,85 метра, что на 25 см выше предыдущего рекорда, зафиксированного во время наводнения 2006 года.Власти венгерской столицы надеются, что укрепленные добровольцами берега Дуная выдержат поток. В свою очередь спасатели готовятся к эвакуации людей, а это около 55 тыс. жителей Будапешта.

    В то же время на западе Венгрии эвакуированы около 2 тыс. человек в связи с угрозой затопления их домов водами Дуная. Некоторые населенные пункты оказались отрезанными водой от других частей страны.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору